Статья
1301
26 января 2011 8:15
Обама: «перезагрузка» с РФ - успех политики США
Президент США Барак Обама выступил 25 января с ежегодным посланием к конгрессу. Важным достижением внешней политики США за последние годы Обама назвал проведение «перезагрузки» отношений с Россией.
«Мы провели "перезагрузку" отношений с Россией, укрепили наш союз со странами Азии и построили новое партнерство с такими странами, как Индия», - заявил Обама в послании конгрессу «О положении дел в стране», сообщает «Интерфакс».
Послание к конгрессу является одним из самых значительных событий политической жизни США. В послании президент говорит о положении дел в стране. По традиции американский лидер уделяет внимание успехам американской дипломатии.
Так, по словам Обамы, «американское лидерство проявилось в наших усилиях по сокращению вооружений».
Барак Обама также подчеркнул, что, благодаря тому, что республиканцы и демократы одобрили новый договор СНВ, будет размещаться значительно меньше ядерных вооружений и их носителей.
Американский президент также отметил также дипломатические успехи США в Иране. «Благодаря нашим дипломатическим усилиям заставить Иран выполнять его обязательства, правительство Ирана оказалось перед лицом более жестких санкций, чем когда бы то ни было», - сказал он.
Была в послании отмечена и корейская тема. «На Корейском полуострове мы вместе с нашим союзником Южной Кореей настаиваем, чтобы Северная Корея соблюдала свои обязательства отказаться от ядерного оружия», - заключил Обама.
Он отметил, что «вместе с нашими Европейскими союзниками мы вернули к жизни НАТО и повысили наше сотрудничество по всем направлениям от контртерроризма до противоракетной обороны».
Американский лидер пообещал посетить в марте Бразилию, Чили и Сальвадор «для укрепления новых союзов во имя прогресса Америки».
Послание к конгрессу транслируют все ведущие СМИ США, ему посвящены специальные аналитические программмы.
11 июня 2025
Главное
Патриотизм и гордость: как россияне воспринимают свою страну
Для россиян слово «Россия» в первую очередь
связано с чувством гордости, величием страны и патриотизмом, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии празднования Дня России. Эмоциональное восприятие преобладает над рациональным: нарратив «я горжусь» встречается вдвое чаще, чем «я здесь родился».
10 июня 2025
Новость
Книги могут вырасти в цене
Оборот крупнейших книжных магазинов в
первом квартале вырос всего на 1,1%, и этот рост обеспечен исключительно за счет повышения цен, тогда как физические продажи сократились на 6%, свидетельствуют данные Ассоциации книгораспространителей.
10 июня 2025
Новость
Россияне справляются со стрессом самостоятельно
Большинство россиян предпочитают справляться
со стрессом самостоятельно. Такие выводы содержатся в совместном исследовании сервиса психологической помощи «Ясно» и платформы HeadHunter.