Статья
3425
26 апреля 2024 16:28
Политический Telegram перед началом кампаний ЕДГ-202
Главы регионов — в центре внимания. «Во всех субъектах, кроме Республик Ингушетия и Калмыкия, на первом месте в топе по количеству упоминаний именно главы регионов. Это указывает как на контроль над повесткой, так и на высокий уровень активности действующих глав», — говорится в докладе. При этом потенциальные конкуренты действующих глав регионов, которые бы могли выдвинуть свои кандидатуры, в региональном инфополе не проявляют активность. По словам авторов доклада, поздний старт кампаний негативно скажется на их итоговом результате.
Экономика и социальная сфера в топе повестки. «Самыми обсуждаемыми проблемами регионов чаще всего являются вопросы экономического и социального характера. Часто упоминаются ключевые слова, связанные с медициной, здравоохранением и социальной защитой населения, а также беспокойством по поводу изменения цен, социальных выплат и экономического развития в целом. Еще одна из наиболее острых проблем — ЖКХ. Данная тема также является одной из универсальных, однако ее специфика заключается в явно негативном эмоциональном окрасе и значительном напряжении повестки в случае фиксации масштабных проблем в сфере. Также актуализируются вопросы безопасности. Несмотря на то, что во всех регионах уделяется внимание СВО и украинскому кризису, в Липецкой и Курской областях, а также Республике Крым, находящихся в непосредственной близости к границе, вопросы безопасности вызывают большую тревогу».
Политическая повестка в Telegram наиболее развита в Оренбургской, Мурманской и Вологодской областях. «В этих регионах зафиксировано наибольшее число сообщений на политическую тематику. При этом следует отметить, что первое место Оренбургской области частично объясняется сезонным фактором — начавшимся в регионе паводком». Помимо этого, авторы доклада отмечают, что на политическую повестку региона в Telegram влияние оказывают три основные группы каналов: федеральный канал, упоминающий региональные события или политических акторов региона; региональный канал, специализирующийся на повестке искомого региона; и региональный канал соседнего субъекта федерации, который может также влиять на повестку искомого региона.
Регионы обладают схожей структурой представительства. «В большинстве субъектов федерации в повестке присутствуют имена заместителей глав регионов, глав региональных центров, а также парламентариев регионального и местного уровней. Упоминание руководителей отраслевых министерств чаще всего связано с текущими проблемами региона, о чем свидетельствует частота упоминаний в постах, которые сосредоточены на действиях политиков для решения критических ситуаций».

