Статья
4744
6 сентября 2018 16:17
«Очередной акт спектакля». Реакция России на новые обвинения в деле Скрипалей
Официальный представитель ведомства Мария Захарова
«В СМИ появились заявления британских официальных лиц относительно подозреваемых по делу Солсбери и Эймсбери. Делается увязка с Россией. Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят», — отметила Захарова. Она также добавила, что Москва призывает Лондон к конструктивному диалогу: «Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», — сказала Захарова.
Первый замглавы международного Комитета Совета Федерации Владимир Джабаров
«Просто ситуация вокруг расследования дела Скрипалей слишком затянулась, стала слишком неуютной для Лондона. Поэтому появились некие обвиняемые из России», — пояснил сенатор «Парламентской газете». «Если наши граждане совершили преступление в Великобритании, они должны нести ответственность. Но по российским законам. А британская сторона никак не пыталась к нам обратиться в отношении обвиняемых россиян. Теперь они будут обращаться в Интерпол, где наверняка получат ордер на задержание», — добавил он.
Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа
«Реакция здесь очень простая — всё должно быть сделано в рамках закона и международного права. Мы каждый раз предлагали свою помощь в разбирательстве этого инцидента — получаем отказы. На основании чего это делается? Непонятно, что это за очередной акт этого затянувшегося спектакля», — отметил Чепа.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
«Мы неоднократно заявляли и можем подтвердить официально еще раз: Россия не имела и не имеет ничего общего с событиями в Солсбери, Россия никоим образом не причастна. Для нас являются недопустимыми какие-либо обвинения в адрес российского руководства. Ни высшее руководство России, ни руководство рангом ниже и никакие официальные представители [страны] не имели и не имеют ничего общего с событиями в Солсбери, об этом не может идти и речи», — заявил Песков, отвечая на вопросы журналистов.
«Что касается указанных двух лиц, здесь можно сказать, что Великобританию — Лондон и другие города — ежегодно посещают тысячи граждан России. Для того, чтобы российская сторона могла предпринять какие-то действия или принять решения о том, чтобы предпринимать действия в отношении этих лиц, нам необходимо получить соответствующий запрос от британской стороны на основе имеющегося двустороннего и многостороннего законодательства об оказании правовой помощи», — добавил Песков.
КомментарийКомментарий
политологИнна Рудая
КомментарийКомментарий
экономистВасилий Колташов
17 июля 2026
Анонс
Завершение выборов лидера Лейбористской партии Великобритании
17 июля завершится внутрипартийное голосование
по выборам нового лидера Лейбористской партии — крупнейшей политической силы Великобритании.
политологИнна Рудая
КомментарийКомментарий
экономистВасилий Колташов
17 июля 2026
Анонс
Завершение выборов лидера Лейбористской партии Великобритании
17 июля завершится внутрипартийное голосование
по выборам нового лидера Лейбористской партии — крупнейшей политической силы Великобритании.
Популярные материалы

