Пакистан раскрыл у себя сотрудника ЦРУ США
Пакистанская разведка обнародовала имя главы подразделения ЦРУ США в своей стране. Американский разведчик был раскрыт в ответ на недавно проведенную Белым домом спецоперацию по уничтожению Усамы бен Ладена.
Известие о ликвидации американскими спецслужбами на территории Пакистана «террориста № 1» озвучил в ночь на 2 мая президент США Барак Обама.
Вскоре после появления этих новостей официальный Исламабад обвинил Вашингтон в том, что тот действовал за его спиной. В частности, власти страны подчеркнули, что они не давали разрешения США вторгаться на свою территорию, и пообещали впредь жестко пресекать подобные попытки.
Белый дом, однако, отверг обвинения. «Мы не принесем извинений за наши действия, за шаги, предпринятые президентом. В ходе избирательной кампании Барак Обама заявлял, что если Усама бен Ладен будет находиться на территории Пакистана и появится возможность привлечь его к ответственности, то он пойдет на это», – заявил минувшей ночью пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
C другой стороны, и у самих США накопились претензии к своему ближневосточному союзнику. По словам представителя Госдепартамента Марка Тонера, Вашингтон так и не получил от Исламабада ответов на вопросы о пребывании бен Ладена на пакистанской земле. «Думаю, мы ясно объяснили, что у нас накопились серьезные вопросы к пакистанскому правительству относительно возможной системы поддержки. И мы в определенный момент ждем ответов на эти вопросы», – сказал Тонер.
Александр Шатилов, замдиректора Центра политической конъюнктуры:
Восточный мир реагирует на достаточно бесцеремонные действия Соединенных Штатов Америки, которые проводили спецоперацию на территории суверенной страны без предварительного согласования и разрешения. Тем самым американцы в очередной раз продемонстрировали свое пренебрежение нормам международного права.
Сочувствующих бен Ладену не так много. Может быть, отдельные социальные слои. Но в целом оценить позицию по отношению к бен Ладену достаточно сложно, поскольку всем известны были его давние связи с центральным разведывательным управлением США, с другими американскими спецслужбами. И сейчас возникает множество вопросов относительно того, каково реальное лицо данного персонажа, который по официальным американским данным ушел в прошлое.
