Статья
2556 21 апреля 2016 13:51

Памфилова теряет субъектность

Конфликт с нарушениями на выборах в Барвихе, о котором ранее уже писали АК, привлек внимание Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг отмененных накануне выборов Барвихинского совета депутатов.

Дмитрий Песков сказал: «Ситуация рабочая». Отвечая на вопрос о реакции Кремля на одно из первых решений ЦИК в новом составе, в том числе под руководством Памфиловой, пресс-секретарь подчеркнул: «ЦИК выполняет свои функции».

«Еще до назначения Памфиловой, наверно, было понятно, что она будет эффективно руководить работой ЦИК; это мы и свидетельствуем», – добавил Песков. На вопрос о том, есть ли у Кремля нарекания к работе новой главе ЦИК, пресс-секретарь президента ответил кратко: «Нет».

Накануне глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что будет готова подать в отставку в случае, если выборы признают нечестными, передает «Интерфакс».

На вопрос о том, в каком случае председатель Центризбиркома подаст в отставку, Памфилова ответила: «Если не получится [провести выборы честно]».

Председатель ЦИК РФ также прокомментировала то, как оценил ее оппозиционер Алексей Навальный. «Я в данном случае согласна с (Алексеем) Навальным, его первый тезис был: "Памфилова еще хуже Чурова". Я хуже Чурова. Владимир Евгеньевич – добрый, милый, интеллигентный человек. Я хитрая и жесткая, я согласна», – сказала она в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Памфилова отметила, что не намерена никого убеждать в том, что она «пушистая и замечательная». «Я просто нацелена профессионально выполнить все свои функции, а время покажет, как это получится», – подчеркнула она.

20 апреля ЦИК РФ обязал территориальный избирком (ТИК) Одинцовского района незамедлительно отменить решение избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское о назначении досрочных выборов совета депутатов на 24 апреля. После этого ТИК провел заседание и отменил выборы.

Памфилова ранее направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке в связи с нарушениями в Барвихе. Центризбирком в ходе проверки выяснил, что выборы были назначены с нарушениями. ЦИК также признал, что муниципальный избирком не следил должным образом за досрочным голосованием, в ходе которого были нарушения.

С момента, как президент России Владимир Путин подписал указ о членах Центральной избирательной комиссии РФ, эксперты соревновались в своих прогнозах о том, каким главой ЦИК станет Элла Памфилова. Тот факт, что Кремль вступился за Памфилову, свидетельствует о крайней слабости её позиции. Помощь с самого верха должна символизировать, что глава ЦИК может не опасаться общественного недовольства. При этом субъектности у Памфиловой явно убавилось: видно, что ситуацию ей удержать трудно.

Автор:
____________

Читайте также:
25 апреля 2025 Новость  ЦИК подготовил схему одномандатных округов Центральная избирательная комиссия на внеплановом заседании 25 апреля рассмотрит новую схему одномандатных избирательных округов, в соответствии с которой будут проводиться выборы в Госдуму в 2026 и 2031 годах. 13 марта 2025 Новость  ЦИК испытает новую цифровую платформу Центризбирком с 17 марта по 14 мая проведет проверку готовности избирательных комиссий всех уровней к работе с новой цифровой платформой Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» 2.0. 7 февраля 2025 Новость  ЦИК режет округа В этом году 12 российских субъектов после перенарезки ЦИКом мажоритарных избирательных округов могут потерять по одному депутату-одномандатнику в Госдуме, и им придется искать другую территорию или другой способ продолжения работы в нижней палате парламента — например, участвовать в выборах в Госдуму по партийному списку, а не по одномандатным округам.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".