Статья
344 17 мая 2017 13:17

Патриарх Кирилл призвал глав «нормандской четверки» отреагировать на религиозную дискриминацию на Украине

Патриарх Кирилл призвал глав «нормандской четверки» воспрепятствовать дискриминации православных на Украине. В обращении говорится, что притеснения православных могут возникнуть при принятии Радой законопроектов, которые поставят деятельность церкви под контроль государства.

Патриарх направил письма украинскому лидеру Петру Порошенко, главам Франции и России, папе Римскому и генеральному секретарю Организации объединенных наций.  В посланиях он подчеркивает, что недопустимо втягивать храмы Московского патриархата в политический конфликт. Также он заметил, что принятие предлагаемых депутатами мер может привести к нарушению конституционных прав украинских верующих.

«Принятие законопроектов поставит под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих, способно вызвать волну насилия и новых захватов храмов, обострить гражданский конфликт на Украине, переведя его в религиозную плоскость», -  отмечается в обращении, которое размещенона сайте московской патриархии.

Завтра украинские депутаты рассмотрят два документа, ограничивающие права Московского патриархата православной церкви (УПЦ МП). По одному из них храмы УПЦ МП смогут назначать митрополитов и епископов только после того, как решение одобрят власти страны. По другому законопроекту храмы смогут менять подчиненность и переходить в ведение Украинского патриархата в случае, если за это проголосует большинство членов общины.

Напомним, за последние годы на территории Украины было захвачено порядка 40 церквей Московского патриархата

© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".