Статья
988 28 июля 2010 19:17

Поезда Siemens поедут в Курск, Тулу, Ярославль и Калугу

ОАО «Российские железные дороги»  (РЖД) планирует запустить поезда на платформе Desiro немецкого концерна Siemens на ряде скоростных направлений из Москвы, сообщил в среду журналистам старший вице-президент российской компании Валентин Гапанович.

«Планируем на Курск, на Тулу, Ярославль, Калугу», - пояснил он, напомнив также о ранее озвучивавшихся планах запуска таких составов в Сочи и на маршрутах в аэропорты Москвы, сообщает «Интерфакс».

Ранее Гапанович сообщал о возможности запуска скоростного движения на маршруте «Москва - Тула - Курск» с 2014-2015 гг. «Там плотность населения, и рентабельность перевозок выше, чем на других направлениях», - говорил он. Время в пути до Курска в этом случае составит 4,5 часа, до Тулы - 1,5 часа. Вопрос в стоимости проекта и финансовых возможностях перевозчика, уточнял топ-менеджер («по предыдущим проработкам» стоимость проекта оценивается в несколько сотен миллиардов рублей).

Организация скоростного движения на маршруте «Москва - Ярославль» возможна до 2015 года, также говорил Гапанович. По его словам, однако, проект «сложный» с точки зрения вывода грузового движения с этого участка. «Там требуются очень большие затраты в инфраструктуру», - сказал он.

В середине июля Siemens подписал соглашение о поставке РЖД в течение 10 лет 240 поездов Desiro (стоимость контракта, по мнению экспертов, превышает 2,6 млрд евро). До этого немецкий концерн и российский перевозчик заключали соглашение о поставке 54 Desiro для Олимпиады 2014 года в Сочи. Твердый заказ был сделан на поставку первых 38 поездов класса Desiro, которые будут полностью произведены на заводе Siemens в Крефельде (Германия). В отношении остальных 16 поездов подписан предварительный контракт.

До начала осени Siemens и РЖД должны выработать конкретные планы по созданию СП с участием «дочки» перевозчика - ООО «Аэроэкспресс» (предполагается, что она станет оператором Desiro и соинвестором проекта по выпуску этих поездов в РФ).

© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".