Статья
582 3 июля 2017 10:12

Правительство создаст систему регулирования рунета к 2019 году

Владимир Путин предложил правительству создать профильную программу по созданию «правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики» в России и интеграции ее с цифровыми экономиками членов Евразийского экономического союза, пишет РБК.

К 2024 году во всех городах-миллионниках должна появиться связь 5G, а интернетом должны быть покрыты 97% домов, сообщает текст программы. Кроме того, предполагается, что будут успешно работать 500 предприятий «в сфере создания цифровых технологий», а вузы будут выпускать более 120 тысяч IT-специалистов в год. К 2019 году чиновники хотят ввести обязательную установку российских антивирусов на все ПК, ввезенные либо созданные на территории Евразийского союза.

В 2018 году правительство собирается ввести «информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета», а к 2019 году планируется запуск централизованной системы управления российскими сетями связи, которая будет анализировать и фильтровать трафик.

© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".