Статья
1841
18 августа 2016 8:22
Правительство увеличило дотации регионам
Правительство увеличило объем ассигнований на дотации регионам. Как сообщается на сайте Кабмина России, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о мерах по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Федерации.На 23,3 млрд рублей увеличены бюджетные ассигнования на предоставление дотаций, которые направлены на поддержание сбалансированности бюджетов субъектов федерации. Таким образом будет увеличен объем финансовой помощи региональным бюджетам. Отмечается, что увеличение прошло в пределах фактического поступления доходов федерального бюджета.
Также сообщается, что дотации будут предоставляться регионам в рамках подпрограммы «Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».
Бюджетным законодательством установлены четыре формы поддержки регионов: дотации на сбалансированность региональных бюджетов, субсидии, субвенции и так называемые иные мебюджетные трансферты. Министерство финансов внесло предложения, как эти инструменты совершенствовать, напомнил председатель правительства. В частности, в Белом доме ранее уже обсуждали варианты их укрупнения. Кроме того, минфин предлагает отдельные межбюджетные трансферты заменить на субсидии. В текущем году администрируются 95 субсидий.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Индексацию пенсий могут заменить выплатой
- Об индексации пенсий приказано забыть
- Совет Медведева учителям взорвал соцсети
21 апреля 2025
Новость
Рынок ИИ перегревается
В первом квартале 2025 года объем мирового
венчурного рынка в сфере ИИ достиг $126,3 млрд, увеличившись на 6,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно докладу международной аудиторско-консалтинговой компании KPMG, этот показатель стал самым высоким за последние два с половиной года.
КомментарийКомментарий
политологМаксим Минаев
6 декабря 2024
Колонки
Кризис стоимости жизни
Глеб Кузнецов о мировых тенденциях в политике
и экономике
