Статья
1076 31 октября 2012 16:29

Присяжные будут судить пограничника Челаха в открытом режиме

Завершено расследование убийства 14 военнослужащих и егеря на погранпосту «Арканкерген», следствие отправило материалы дела в суд. Об этом сообщается на сайте главной военной прокуратуры Казахстана.

Суд в отношении пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в этих убийствах, будет открытым, в нем будут участвовать присяжные заседател, пишет «Газета.Ru».

«Главная военная прокуратура сообщает, что 2 октября 2012 года окончено расследование уголовного дела в отношении военнослужащего Челаха В.В., обвиняемого в совершении убийств и других преступлений. Всего ему инкриминировано 9 статей Уголовного кодекса», – говорится в сообщении ведомства.

«Уголовное дело в отношении Челаха В.В. по заявленному им ходатайству будет рассмотрено судом с участием присяжных заседателей в открытом судебном заседании. 31 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», – также сказано на сайте прокуратуры.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 30 мая в Казахстане пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничник Челах, несший службу на этом посту, найден живым. Он тогда признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.

Позже адвокат Челаха Тулеген Берликожанов сообщил, что его подзащитный отказался от своих ранее данных признательных показаний и заявил, что не убивал своих сослуживцев.

По результатам психиатрической экспертизы Челах признан вменяемым.

У правозащитников и ранее были сомнения в верности показаний пограничника. Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ), в частности,  полагало, что правомерность методов, которыми были получены показания пограничника, признавшегося в убийстве сослуживцев, должны быть проверены прокуратурой.

Его адвокат заявлял, что пограничник первоначально взял вину на себя, так как ему угрожали изнасилованием.

20 мая 2025 Новость  Депутаты займутся правильными фамилиями Правительство России планирует поддержать проект поправок к ст. 32 Семейного кодекса, расширяющих возможность выбора гражданином двойной фамилии в браке. 16 мая 2025 Новость  Депутаты осваивают нейросети В Госдуме 15 мая прошел круглый стол «Нейросеть выходит на работу. Вызовы и перспективы. Союзник, помощник или конкурент?». Участники в основном делились успешным опытом использования ИИ, демонстрируя скорее оптимистичный настрой. 25 апреля 2025 Новость  Сумму долга при выезде за границу могут увеличить Депутаты Госдумы от разных фракций разработали законопроект, предлагающий увеличить минимальную планку долга, при которой может быть ограничен выезд за границу, с 30 до 90 тысяч рублей, а в случае неисполнения должником требований по уплате долга — с 10 тысяч до 30 тысяч рублей.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".