Комментарий
1891
11 апреля 2025 16:03
Прокси-триумф СДПГ

Но куда более убедительной иллюстрацией опосредованной победы партии станет профиль нового кабинета министров. В нём у социал-демократов будет сразу несколько статусных портфелей. В числе прочего, им достанутся Минфин, Минобороны, Минюст, Минтруда и социальных дел, Министерство экономического сотрудничества и развития и др. В правительство войдут такие партийные «тяжеловесы» как её лидер и главное лицо Ларс Клингбайль (займёт посты вице-канцлера и министра финансов), а также «социалистический ястреб» Борис Писториус (сохранит за собой должность министра обороны). Всего в распоряжении СДПГ будет находиться семь федеральных ведомств.
Прокси-победа СДПГ оказалась настолько ощутимой, что нашла отражение в комментариях её оппонентов. Так, по словам сопредседателя ведущей оппозиционной партии страны «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель, коалиционное соглашение, достигнутое ХДС/ХСС и СДПГ «является актом о капитуляции Фридриха Мерца, актом о капитуляции ХДС/ХСС». По её мнению, содержание этого документа «полностью носит отпечаток проигравшей выборы СДПГ».
Для понимания масштаба успеха социал-демократов стоит напомнить, что по итогам прошедших 23 февраля досрочных выборов в Бундестаг они заняли лишь третье место, пропустив вперёд ХДС/ХСС и АдГ. За соци проголосовало тогда 16,4% избирателей. В результате, парламентская фракция СДПГ составила 120 депутатов. Для сравнения, в распоряжении ХДС/ХСС 208 мандатов, а АдГ — 152.
Максим Минаев, кандидат политических наук, руководитель Отдела внешнеполитических исследований Центра политической конъюнктуры.
#МаксимМинаев
6 мая 2025
Анонс
Выборы канцлера Германии
6 мая депутаты Бундестага выберут канцлера
Германии.
25 апреля 2025
Новость
ЦИК подготовил схему одномандатных округов
Центральная избирательная комиссия на
внеплановом заседании 25 апреля рассмотрит новую схему одномандатных избирательных округов, в соответствии с которой будут проводиться выборы в Госдуму в 2026 и 2031 годах.
28 марта 2025
Новость
Путин предложил провести выборы на Украине
Президент Путин заявил, что России непонятно,
с кем ей подписывать какие-либо соглашения с украинской стороной, поскольку руководство Украины может смениться. Он предложил рассмотреть вариант временного управления Украиной под эгидой ООН и ряда других государств с последующим проведением выборов.