Путин: Багапш был патриотом Абхазии
Председатель правительства России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями премьер-министру Республики Абхазия Сергею Шамбе в связи с кончиной президента Абхазии Сергея Багапша, сообщает пресс-служба правительства РФ.
«Ушел из жизни выдающийся политик и государственный деятель, настоящий патриот своей Родины. С именем Сергея Багапша связаны первые шаги Абхазии в качестве суверенного субъекта международного права, его роль в становлении абхазской государственности и социально-экономическом развитии Республики сложно переоценить», - говорится, в частности, в телеграмме.
Путин подчеркнкл, что «в нашей памяти Сергей Багапш навсегда останется как принципиальный сторонник укрепления традиционной российско-абхазской дружбы, активизации всего комплекса двустороннего сотрудничества».
«Мы искренне скорбим вместе с братским народом Абхазии», - отметил российский премьер.
Он попросил передать слова сочувствия и поддержки родным и близким Багапша.
Президент Абхазии Сергей Багапш скончался рано утром в воскресенье в московской клинике.
«Сегодня утром Сергея Васильевича не стало», - сообщил «Интерфаксу» начальник охраны президента Абхазии Андрей Бобуа.
21 мая назад Сергею Багапшу российскими и французскими хирургами была сделана операция на правом легком в 83-ей московской больнице. Врачи оценивали операцию как «успешную». Однако, трое суток назад у Багапша отказали легкие и все это время он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Сутки назад врачи начали фиксировать осложнения на других органах и не смогли вывести Багапша из критического состояния.
Ранее сообщалось, что операцию проводили французский хирург Жульбер Масар и российский хирург Николай Уразовский.
Непосредственной причиной смерти президента Абхазии Сергея Багапш стала остановка сердца.
«Сергей Багапш умер от остановки сердца», - сообщил источник в медицинских кругах.
«Багапш перенес сложную операцию на легком из-за онкологического заболевания. Операция прошла успешно, но организм не выдержал осложнений в послеоперационный период», - сказал собеседник агентства.
Он подтвердил, что «трое суток назад после начавшихся проблем с почками у Сергея Багапша отказали легкие, и он был подключен к аппарату искусственного дыхания и введен в медикаментозную кому». «Сегодня утром не выдержало сердце», - отметил источник.
Обязанности президента Абхазии в связи со смертью Сергея Багапша в течение трех месяцев будет исполнять вице-президент Александр Анкваб. Также он возглавил государственную комиссию по организации похорон главы республики.
Вторник, среда и четверг в связи с кончиной главы республики объявлены в Абхазии траурными днями.
Похороны Багапша состоятся в четверг, 2 июня.
Тело президента республики будет доставлено в Абхазию в понедельник вечером.
Ранее в семье покойного абхазского президента сообщили, что Сергея Багапша похоронят в его родовом селе Джгерда Очамчирского района Абхазии.