Статья
1390 3 октября 2011 18:37

Рогозин призвал россиян не называть Китай «Поднебесной»

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин через Twitter призвал российских журналистов точно определиться с названием ряда стран. Например, называть Китай и Японию так, как они пишутся в географических атласах - то есть Китаем и Японией, а не «Поднебесной» и не «Страной восходящего солнца».

«Граждане журналисты, прекратите называть КНР "Поднебесной", а Японию - "Страной восходящего солнца". Потому что это самоназвания, пропагандистские крючки, заглоченные нашими журналистами. Нас-то они "Святой Русью" не величают, между прочим», - написал Рогозин в своем микроблоге. И предложил: «Готов на компромисс: они нас называют "Святая Русь", а мы продолжим их ласкать "поднебесной", "восходящей" и пр.».

При этом автор данного призыва не исключает, что журналисты, если того пожелают, могут продолжать «в том же духе» - называть Японию и Китай этими привившимися терминами, но тогда и другие страны не обижать. Турция, например, не возражала бы против за величание ее «портой» да еще и с определением «великая».

Поднебесная - китайский термин, который использовался для обозначения всего мира, а позднее территории на которую распространялась власть китайского императора.

Что касается Японии, то русское слово «Япония» — экзоним, в русский язык оно пришло предположительно из немецкого языка. Сами японцы называют страну «Ниппон» или «Нихон». «Нихон» буквально означает «родина Солнца» и это название часто переводят как «Страна восходящего солнца». Так называли Японию китайцы в переписке императора Японии с китайской династией Суй, поскольку Япония расположена восточнее Китая.

23 апреля 2025 Новость  Выплаты беременным школьницам: мнение россиян К введению единовременных выплат беременным школьницам положительно относится менее половины россиян (43%), свидетельствуют результаты опроса, проведенного в апреле Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 22 апреля 2025 Новость  Счетная палата признала «Почту России» неэффективной Аудит Счетной палаты выявил системные недостатки в работе «Почты России», включая неэффективное управление, рост долгов и срыв планов по развитию почтовой инфраструктуры. Проверка охватила период с 2020 года по первый квартал 2025 года. 21 апреля 2025 Новость  Навигаторы станут учитывать светофоры Московские светофоры начнут передавать данные своей работы в навигационную систему 2ГИС, чтобы водители при построении маршрутов в смартфоне могли увидеть, какой горит свет на ближайшем светофоре и сколько секунд остается до следующей фазы. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".