Статья
2270
30 марта 2016 21:50
«Роснефть» бьет рекорды в открытии залежей и месторождений
Госкомпания «Роснефть» поставила в 2015 году несколько рекордов, сообщили в компании. Так, был установлен рекордный показатель успешности поисково-разведочного бурения — 84%. Завершены испытания 50 поисково-разведочных скважин. В компании отмечают, что это самый высокий показатель за последние 5 лет. «Роснефть» открыла 7 месторождений и 117 новых залежей, а объем выполненных сейсмических работ 2Д составил 22,6 тысячи погонных километров и сейсмических работ 3Д 7,2 тысяч квадратных километров.Показатель роста проходки в эксплуатационном бурении вырос на 36% по отношению к 2014 году. При этом компания все активнее использует в работах собственные сервисные мощности — в два раза больше, чем в 2014 году.
В четвертом квартале прошлого года компании удалось увеличить добычу жидких углеводородов на 0,2%, что составило 51 миллион тонн — достигнутый успех, подчеркивают в «Роснефти», планируется развивать. Выросли и другие показатели — например, выхода светлых нефтепродуктов (до 55,3%) и глубины переработки российских нефтеперерабатывающих заводов (до 66,5%).
При этом «Роснефть» уделяет особое внимание экологии и охране окружающей среды. В рамках Целевой газовой программы показатель использования попутного нефтяного газа по итогам года возрос до 87,9% по сравнению с 80,9% в 2014 году.
«Роснефть» продолжает выполнять разведывательные работы на шельфе, согласно принятым на себя лицензионным обязательствам. В прошлом году была продолжена реализация уникальной по объемам программы сейсморазведочных работ 2Д на шельфе, преимущественно в сложных климатических условиях Восточной Арктики — более 20 тысяч погонных километров. В акваториях Печорского и Охотского морей было разведано свыше тысячи квадратных километров.
Возросли также коммерческие и логистические показатели. Компания реализовала нефтепродуктов и нефтехимии на 1% больше, чем в 2014 году, что составило 97 млн тонн. Такой рост стал возможен в основном благодаря реализации запасов, накопленных в 2014 году, а также эффективным трейдинговым операциям. Объем поставок нефти в восточном направлении увеличился на 18,5% и составил 39,7 млн тонн. В результате успешной реализации через порт Ванино нефтяного тяжелого экспортного топлива, производство которого было запущено на Комсомольском и Ангарском нефтеперерабатывающих заводах, «Роснефть» расширила номенклатуру продукции для азиатских и тихоокеанских рынков.
В «Роснефти» также отмечают рост выпуска бензина: 11,26 млн тонн против 10,76 в 2014 году.
____________
Читайте также:
Цифра дняЦифра дня
68
долларов за баррель — до такой отметки опустилась цена нефти марки Brent впервые со 2 декабря 2021 года
Цифра дняЦифра дня
57,2
млрд рублей могут составить дополнительные нефтегазовые доходы бюджета РФ в марте
21 февраля 2025
Новость
Нефти не повысят потолок
Страны G7 в коммюнике по случаю третьей
годовщины начала СВО отказались от призыва ужесточить ценовой потолок на нефть из России, который был введен в декабре 2022 года и составляет $60 за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа.