Россия сокращает вложения в ценные бумаги США
Россия сократила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства.
Согласно данным министерства финансов США, на которые ссылается ТАСС, в сентябре этот показатель уменьшился на 0,4 миллиарда долларов, до 117,7 миллиарда долларов.
Несмотря на это, Россия по-прежнему сохраняет 12-е место в списке основных держателей американских казначейских обязательств. Первым идет Китай — 1,26 триллиона долларов, хотя в августе эта цифра составляла почти 1,27 триллиона.
Занимающая второе место Япония также сократила свои запасы до 1,23 триллиона долларов. Вслед за ними в первой десятке расположились Бельгия, группа офшорных государств Карибского бассейна, страны ОПЕК, Бразилия, Швейцария, Тайвань, Великобритания и Гонконг. На 11-й строчке, впереди России, находится Люксембург.
Помимо различных государств, американскими ценными бумагами владеют иностранные юридические и физические лица, а также отечественные компании, фонды и частные инвесторы.
Торговля ими выгодна правительству США, поскольку позволяет осуществлять государственные расходы в условиях гигантского бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке.
Кроме того, довольно большие инвестиции в американское казначейство вкладывают европейские и азиатские страны. Такой повышенный интерес к американским ценным бумагам обусловлен тем, что альтернатив этим активам на сегодняшний день не так много.
Хочу отметить, что это достаточно выгодные инвестиции. Вложения в американские ценные бумаги позволяют размещать свободные средства наших резервных фондов, размещать в ликвидных активах, которые в любой момент в достаточно большом объёме можно продать.
Более того, эти активы обеспечивают пусть достаточно небольшую, но полезную доходность, то есть обеспечивают прирост средств, которые в этих резервных фондах размещены.
В последние месяцы можно заметить хоть и не существенное сокращение объема вложений. Я думаю, что эти действия носят скорее политический, нежели экономический характер.
С одной стороны, Россия показывает США, что может существенно сократить свои долларовые вложения, а это, естественно, окажет негативное влияние на рынок госбумаг США.
Другое дело, что, учитывая все риски введения более жёстких санкций, такие меры могут привести к ответной реакции со стороны США, как то заморозка активов такого типа, как американские госбумаги.


