Ростуризм может составить черные списки иностранных операторов
Врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов рассказал журналистам, что на базе ассоциации «Турпомощь» могут быть составлены черные списки иностранных туроператоров, которые вели себя некорректно по отношению к российским туристам.
«Вы помните, мы говорили о составлении "черных" и "белых" списков туроператоров. Такое мнение существует в рамках наблюдательного совета "Турпомощи". Наверное, действительно было бы очень важно создание подобных списков. Это был бы очень важный и действенный механизм взаимодействия с иностранным партнерами с тем, чтобы в перспективе законные интересы наших туристов не подвергались негативному воздействию», — цитирует РИА Новости Сафонова.
Ранее сообщалось, что в Ростуризм поступают письма с жалобами клиентов ранее приостановившей деятельность турфирмы «Нева». В частности, у некоторых туристов за рубежом удерживают паспорта и вымогают деньги.
Сафонов также сообщил, что будет проведен независимый аудит эффективности использования средств «Турпомощи».
Как заявил директор «Турпомощи» Вячеслав Басов, за прошедший месяц объединение оказало помощь по возвращению в Россию более чем 22 тыс. туристам, застрявшим за рубежом из-за прекращения деятельности туроператоров, пишет ИТАР-ТАСС.
