Статья
1262 25 декабря 2013 11:14

Ройзману запретили собирать деньги для фонда

Мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману вынесено представление за то, что он разместил на своей странице в одной из соцсетей призыв о сборе денег для фонда «Город без наркотиков».

«В соответствии с действующим законодательством высшее должностное лицо города не вправе заниматься призывами граждан к сбору денежных средств в интересах какой-либо коммерческой или некоммерческой организации», — заявил агентству «Интерфакс» сотрудник пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

В документе говорится, что Евгений Ройзман, призывая к сбору средств, мог иметь личную заинтересованность, что противоречит законодательству.

Сам Евгений Ройзман призыв к сбору средств нарушением не считает. По словам мэра Екатеринбурга, он просил помочь фонду не как муниципальный служащий, а как частное лицо.

Второго декабря Евгений Ройзман написал в своем блоге, что у фонда «Город без наркотиков» закончились деньги. Он также опубликовал реквизиты фонда.

24 декабря власти Свердловской области потребовали с фонда миллион рублей за аренду здания. Прежняя региональная администрация сдала помещение безвозмездно, отмечает Лента.ру.

Евгений Ройзман возглавлял  фонд «Город без наркотиков» до сентября 2013 года, о того, как был избран мэром.
Ройзман, выдвинутый партией «Гражданская платформа, победил на выборах главы Екатеринбурга в сентябре этого года.

 

© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".