Статья
1030
30 ноября 2021 10:56
Сечин: Россия и КНР должны совместно развивать низкоуглеродные технологии в нефтегазовой отрасли
Россия и Китай должны рассмотреть возможность сотрудничества в сфере разработки и внедрения высокотехнологичных низкоуглеродных технологий и систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. Об этом он заявил, выступая на III Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.«Наши страны обладают значительным потенциалом в низкоуглеродной энергетике, добыча углеводородов также становится все более технологичной. В этой связи полагаю целесообразным рассмотреть возможность объединения наших усилий по разработке и внедрению высокотехнологичных низкоуглеродных технологий и систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли», — подчеркнул Игорь Сечин.
По мнению главы «Роснефти», в долгосрочной перспективе энергетика останется ключевой сферой в российско-китайских отношениях даже в условиях глобального пересмотра подходов к ее развитию. Российские компании усиливают акцент на поставках потребителям «зеленой» энергии с низким углеродным следом, что, в свою очередь, полностью соответствует долгосрочному энергетическому видению обеих стран.
Россия давно сотрудничает с китайскими партнерами в сфере традиционной энергетики, однако есть заинтересованность и во взаимодействии в «зеленой» энергетике, рассказал вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах бизнес-форума.
«У нас давнее долгосрочное сотрудничество с нашими китайскими партнёрами в традиционной энергетике. Но с учётом тех трендов, которые сегодня есть в рамках климатической повестки и энергоперехода, мы заинтересованы в том, чтобы развивать сотрудничество с нашими китайскими партнёрами и в новом направлении — в „зелёной“ энергетике. И КНР, и Россия определили целевые показатели достижения к 2060 году углеродной нейтральности, поэтому у нас здесь цели сходятся», — сказал он.
Александр Новак подчеркнул, что в новой области сотрудничества есть несколько направлений. Одно из них — это развитие возобновляемых источников энергии, которое поддерживается правительствами обеих стран.
В рамках форума «Роснефть» и ряд китайских компаний подписали соглашение о сотрудничестве в проведении исследований ветроэнергетического потенциала проекта «Восток Ойл». Они предваряют начало работ по проектированию и строительству энергоцентра для обслуживания проекта на основе ветряной энергии.
1 июля 2022
Новости
Котировки «Роснефти» устремились вверх на корпоративных новостях
В начале пятничных торгов на Московской
бирже акции «Роснефти» взлетели на 8% (391,85 руб. на открытии против 362,25 руб. на закрытии 30 июня) на фоне новостей о выплате рекордных дивидендов за прошлый год.
30 июня 2022
Новости
«Роснефть» открыла крупное нефтяное месторождение
«Роснефть» открыла новое нефтяное месторождение
— Мадачагское — на шельфе Печорского моря. Это одно из самых значительных открытий на российском шельфе за последнее время. 82 млн тонн извлекаемых запасов нефти были поставлены на баланс Государственной комиссии.
22 июня 2022
Новости
На АЗС «Роснефть» установили первую зарядную станцию для электромобилей в Бурятии
На АЗК «Роснефти» в Бурятии появилась первая
зарядная станция для электромобилей. Станцию установили в Улан-Удэ по адресу ул. Бабушкина, 156, при выборе места учитывались мнения владельцев электромобилей.


