Анонс
2816
24 июня 2021 7:28
Съезд КПРФ
Источник: kremlin.ru
24 июня пройдет съезд КПРФ. Об этом сообщил зампред ЦК партии Юрий Афонин. На нем делегаты утвердят список кандидатов, которые будут представлять партию на сентябрьских выборах в Госдуму. Отмечается, что часть мероприятий запланированы на 23 июня. «Наша партия провела первый этап съезда, и через десять дней состоится съезд, который утвердит нашу программу и все сделает для того, чтобы сильная авторитетная команда дальше представила наши идеи, наши проекты законов и самые важные решения для общества. Я хочу подчеркнуть, что компартия России и наша фракция (11 тысяч депутатов) выполняют свои обязательства перед избирателями и все делают для того, чтобы страна мирно и демократично выбралась из системного кризиса», — рассказал Геннадий Зюганов.
Он также раскрыл журналистам краткое содержание предвыборной программы КПРФ, назвав ее «семь за»: за права трудящихся, за возможность уверенно смотреть в завтрашний день, за новый финансово-экономический курс, за новую индустриализацию, за традиционное советское образование, за национализацию минерально-сырьевой базы для появления условий по выходу России из кризиса.
«Мы за мирный, демократичный выход из нынешней ситуации на основе честных и справедливых выборов», — подчеркнул Зюганов.
По словам Афонина, в рамках съезда также будет утвержден список кандидатов по одномандатным избирательным округам.
«Нам предстоит формирование команд в 39 регионах, где состоятся выборы депутатов законодательных собраний регионов, выборы губернаторов. С этой недели начинается это выдвижение. Мы получили предложения от наших местных, первичных, региональных организаций и сформировали команду, которая пойдет на выборы», — сказал он.
Первый этап съезда прошел 24 апреля, на котором было переизбрано руководство партии. Так, Зюганов остался председателем ЦК КПРФ, а новым первым заместителем председателя ЦК стал Афонин.
Кроме того, в начале заседания Зюганов представил отчет о текущей ситуации в партийных рядах и об успехах в регионах. По его словам, за четыре года партия значительно увеличила число активных сторонников — более чем на миллион. При этом с 2017 года в КПРФ вступило 64 тыс. новых членов.
По оценкам Зюганова, партия нарастила число региональных депутатов — на 114 мандатов. Также были сформированы новые реготделения, и теперь КПРФ охватывает почти все регионы за исключением Тывы.
«Перед нами стоит задача удвоения партийных рядов. Не надо бояться этой задачи. Но это должен быть индивидуальный отбор в соответствии с нашим уставом — и люди, проверенные на практике», — указал лидер КПРФ.
Для выполнения этой задачи он предложил расширять практику создания советов сторонников, молодежных секций, дискуссионных площадок и других общественных структур.
«Назрела необходимость очищения КПРФ от тех, кто безусловно чужд ей по образу мышления и образу жизни», — заявил Зюганов, предложив ужесточить процедуру вступления в партию.
При этом Зюганов объявил, что КПРФ будет принимать участие в выборах и указал организации, с которыми коммунисты готовы формировать широкий народный левопатриотический фронт: «Дети войны» и ЛКСМ РФ, Левый фронт и «Женский союз — «Надежда России», «Русский Лад», РУСО и «Образование — для всех», Союз советских офицеров и Движение в поддержку Армии.
По словам лидера КПРФ, в предвыборную программу партии войдут следующие инициативы — выплаты гражданам, которые потеряли работу; отказ от пенсионной реформы и повышение прожиточного минимума до 25 тысяч рублей.
ВАЖНО. Эксперты отмечают кризис в КПРФ, связанный со сменой поколений в партии. Предстоящие выборы и выдвижение кандидатов могли бы запустить омоложение кадров, однако решение об этом будет озвучено на съезде партии.
4 июля 2025
Анонс
Съезд КПРФ
С 4 по 5 июля состоится XIX съезд КПРФ.
4 июня 2025
Новость
КПРФ определилась с регионами
На предстоящем Едином дне голосования
14 сентября КПРФ сосредоточится на регионах, где пройдут выборы всех уровней. В их числе — Республика Коми, Костромская и Калужская области. Помимо глав субъектов РФ, там будут избирать депутатов заксобраний и административных центров.
КомментарийКомментарий
политологИлья Гераскин
