Статья
2044 19 сентября 2012 14:34

СМИ: сестра Асада покинула Сирию

Старшая сестра президента Сирии Башара Асада Бушра покинула страну и бежала с детьми в ОАЭ.

Как сообщает межарабский телеканал «Аль-Арабийя», 51-летняя Бушра Асад бежала в Дубай, где уже записала своих детей в школу.

По информации источника телеканала, бегство сестры Асада связано с усилившимися противоречиями внутри верхушки религиозной общины алавитов, к которой принадлежит семья президента и подавляющая часть руководства Сирии.

Власти Сирии никак не прокомментировали сообщение межарабского телеканала, передаёт «Интерфакс».

Как сообщалось, 18 июля в результате теракта у здания госбезопасности в Дамаске погиб муж Башры Асад Асиф Шаукат, занимавший пост главы военной разведки и заместителя министра обороны. В результате взрыва, осуществленного террористом-смертником, также погибли ряд высопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Сирии и глава следственного аппарата Службы общей разведки.

Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка. По данным правозащитников, за время столкновений в Сирии погибло около 30  тысяч человек, более 200 тысяч сирийцев бежали в соседние страны.

Накануне оппозиционная Свободная сирийская армия пообещала вознаграждение в размере $25 млн за поимку президента Сирии «живым или мёртвым».

19 июня 2025 Интервью  Политическое образование через призму партийных интересов   Андрей Исаев 19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".