Статья
2223
10 ноября 2021 18:08
Сократят ли срок действия QR-кодов до полугода: обзор Telegram за 10 ноября
«До сих пор находятся блогеры, разглагольствующие, что новые сертификаты о прививках все же будут полугодовыми, чем сознательно вводят своих подписчиков в заблуждение. В действительности речь идет о полугодовом сроке автоматической замены на Госуслугах старых сертификатов на документ нового образца», — поясняет «Кремлёвская прачка».
По словам авторов канала, причинами нововведения являются устранение сбоев, когда данные о ревакцинации своевременно не обновлялись, повышение степени защиты от использования поддельных сертификатов, внесение информации в тех случаях, когда антитела присутствуют в крови поле болезни, а не после прививки и о невозможности вакцинации из-за медицинских противопоказаний.
При этом канал подчеркивает, что «на федеральном уровне введение принудительной вакцинации по-прежнему не планируется, но в Санкт-Петербурге ввели обязательную вакцинацию для лиц старше 60 лет, так как руководителям регионов были даны широкие полномочия в праве гибкого реагирования на угрозы пандемии с учетом местных особенностей».
«Незыгарь», в свою очередь, приводит комментарии экспертов, которые оценили, к чему может привести инициатива сокращения сроков действия QR-кодов и с какими последствиями рискуют столкнуться власти.
«Так называемый „сбой в Госуслугах“ показал, что существует возможность ограничить срок действия QR-кодов любым отрезком времени. Хоть год, хоть полгода, хоть завтра. Что же касается ревакцинации, то тут два сценария. Первый — „гриппизация“ процесса, когда делать ревакцинацию будут обеспокоенные граждане в логике „прививок от гриппа“, и второй — „агрессивное принуждение“, когда ревакцинироваться будут тем или иным способом заставлять. Например, через систему QR-кодов. Очевидно, что повторяющееся раз в полгода принуждение к некой медицинской манипуляции общественной стабильности и доверия не добавит», — комментирует глава экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.
Аналогичного мнения придерживается основатель Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов: «сокращение сроков действия QR-кодов станет одним из последовательных шагов власти по снижению уровня доверия к институтам».
«Подтвердится стереотип: любое решение может быть пересмотрено в любой момент. Но это вряд случится, тем более, ревизия условий сильно запутает статистику по вакцинированным. В отношении же новых вакцинированных — мера, как минимум, запоздалая и при этом форсирующая ощущение неравенства. У системы, скорее, другой вызов: уже через несколько месяцев надо как-то убеждать тех, кто вакцинировался год назад, пройти ревакцинацию. Эта группа более сознательная, но и с ней возникнут сложности», — отмечает Фирсов.
По словам главы Центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова, «информация о возможном уменьшении срока действия QR-кодов с года до полугода была вброшена неспроста».
«Это своего рода исследование реакции общества на такое решение, и она оказалась довольно негативной. В первую очередь так отреагировали те люди, которые скептически относятся к вакцине и для которых прививка обязательна в силу характера работы. Но и граждане, которые прививаются добровольно, вряд ли обрадуются тому, что им придется проходить процедуру с живыми очередями в два раза чаще. Поэтому, возможно, от идеи уменьшения сроков действия QR-кодов и увеличения частоты ревакцинации было решено отказаться. Кроме того, полагаю, единого мнения по этому вопросу нет и внутри экспертного сообщества. Немаловажен также и политический аспект: страна вступает в очень важный период — уже через 2,5 года весьма вероятен трансфер власти, а кандидата все еще нет. Обостряется борьба между различными „башнями Кремля“, поэтому власти очень не хотят сейчас снижать свой рейтинг», — уверяет Иванов.
«Черный понедельник» сравнивает ситуацию с ограничениями, введенными в Европе.
«Теперь ограничения будут только для тех, у кого нет QR-кода, все как в Европе. Новинку протестировали на театрах и музеях, а Башкирия и Санкт-Петербург объявили о расширении этой практики на другие отрасли. Похоже, введение общенациональной системы — вопрос времени», — пугают авторы канала.
По их словам, в первую очередь под ударом окажется офлайн-бизнес (рестораны, туризм, развлечения, торговые центры): например, компания из 4-5 человек не пойдет в ресторан, если даже 1-2 из них не привиты.
«Главный политический» обратил внимание на резонансное заявление сенатора Клишаса о том, что ведение обязательной вакцинации от коронавируса не нарушает конституционные права россиян, но возможно только после принятия соответствующего федерального закона.
«Наблюдатели уже отмечают: управляемая паника будет нагнетаться — ведь на самом деле нет ясности, что конкретно имеется в виду. Постулируемая в федеральном законодательстве „обязательность прививок“ всё чаще подаётся в СМИ как „обязанность привиться“ — а это не так. Именно эти слова используется искусными манипуляторами в громких заголовках и вбросах — для искусственного нагнетания обстановки и создания недоверия правительству. Ну выгодно это кому-то...», — поясняют авторы канала.
Также канал информирует, что в Федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в «Порядке проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», и в самом календаре прививок по эпидемическим показаниям говорится совсем иное.
«Эти нормативно-правовые акты закрепляют обязанность именно государства (системы здравоохранения) предложить гражданам возможность привиться — и обеспечить гражданам для этого все возможности и условия. Это и является той самой пресловутой „обязательностью прививок“. Ими же закреплено и право на отказ от прививки по эпидпоказаниям (как и от любой другой) — это личный выбор гражданина. Именно поэтому Владимир Путин говорит о добровольности — не сомневаемся, что президент законы знает. Но их не могут не знать тот же Клишас и другие публичные лица», — отметил «Главный политический», добавив также, что "для реального введения принудительного вакцинирования потребуется не замена одного лишь федерального закона, а кардинальная перестройка системы.
20 октября 2023
Новости
ИИ и биологическое оружие: риски развития технологий
Быстрое развитие искусственного интеллекта
(ИИ) имеет далеко идущие последствия во многих областях, включая его потенциальное применение при разработке усовершенствованного биологического оружия. Эксперты RAND опубликовали доклад, в котором рассматриваются проблемы выявления и снижения рисков, связанных с неправильным использованием ИИ — в частности, больших языковых моделей — в контексте биологических атак.
КомментарийКомментарий
политологГлеб Кузнецов
10 января 2023
Новости
Проблемы режима и экономики: эксперты о причинах вспышек COVID в Китае
Эксперты американских аналитических центров
уверены, что причинами вспышек COVID в Китае являются неэффективность политического режима и экономические проблемы. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов, опубликованных аналитиками из США.
политологГлеб Кузнецов
10 января 2023
Новости
Проблемы режима и экономики: эксперты о причинах вспышек COVID в Китае
Эксперты американских аналитических центров
уверены, что причинами вспышек COVID в Китае являются неэффективность политического режима и экономические проблемы. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов, опубликованных аналитиками из США.

