Статья
4499
5 апреля 2022 12:45
США провоцируют технический дефолт в России
США запретят России выплаты по госдолгу в долларах с американских счетов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в Минфине США. «Актуальные комментарии» подготовили обзор западной прессы и мнений экспертов по этой теме.«Сегодня последний срок, когда Россия должна произвести очередную выплату по долгам. Начиная с сегодняшнего дня Минфин США не разрешит осуществлять какие-либо долларовые платежи по задолженности со счетов российского правительства в финансовых институтах США», — приводит агентство слова представителя Минфина США.
Агентство также уточнило, что Минфин США не разрешил американскому банку JP Morgan Chase обработку последнего платежа России по облигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах.
По словам представителя Минфина США, основная сумма долга РФ составляет $552,4 млн. 4 апреля также должна была быть выплачена купонная сумма в размере $84 млн по суверенным долларовым облигациям 2042 года.
«Россия должна выбирать между истощением оставшихся ценных долларовых резервов, поступлением новых доходов или дефолтом. Если Россия не произведет какой-либо из своих предстоящих платежей по облигациям в заранее установленные сроки или заплатит в рублях, где указаны доллары, евро или другая валюта, это будет означать дефолт», — подчеркивается в материале Reuters.
По словам источника, у страны есть 30-дневный льготный период для осуществления платежа.
Россия имеет в общей сложности 15 выпусков международных облигаций в обращении, номинальной стоимостью около $40 млрд, и сумела избежать дефолта по своему международному долгу. В последний раз России разрешили выплатить купонный платеж в размере $447 млн по суверенным долларовым облигациям 2030 года. Он должен был состояться в прошлый четверг, 31 марта, это был пятый платеж с 24 февраля.
Между тем Bloomberg ставит под сомнение вероятность технического дефолта в России. «Ключевое испытание произошло 16 марта, когда возникла путаница вокруг купонных выплат на сумму $117 млн, подлежащих выплате в тот день по двум государственным облигациям, деноминированным в долларах. Через два дня управляющие деньгами заявили, что они получили средства», — отмечает Bloomberg.
Business Insider, в свою очередь, указывает, что «на прошлой неделе Россия едва избежала дефолта после того, как JPMorgan обработал платеж по облигациям, деноминированным в долларах на сумму $447 млн, несмотря на то, что за неделю до этого Clearstream заблокировал Россию в ключевом клиринговом центре для платежей по внешним долгам».
Крупные рейтинговые агентства еще в начале марта заявляли о высокой вероятности дефолта по долгу. Однако этого не произошло. The New York Times приводит слова главного инвестиционного директора по развивающимся рынкам в UBS Global Wealth Management Майкла Боллигера, который выразил удивление тем, что Россия сохраняет платежеспособность.
«Ожидалось, что понедельник станет испытанием для российского долга: более $2 млрд должны быть выплачены в долларах США. Но на прошлой неделе Россия выкупила около трех четвертей долга в обмен на рубли, что было относительно необычным шагом, который сократил ее долларовые обязательства. Осталось выплатить $552 млн. В Минфине не сообщили, был ли произведен платеж», — говорится в публикации New York Times.
Газета подчеркивает, что каждый платеж, который Россия задолжала по своему долларовому долгу с конца февраля, подвергается тщательной проверке. Так как Россия продемонстрировала готовность погасить свой долг в долларах, аналитики сомневаются, что санкции, введенные правительствами США и Европы, в конечном итоге помешают ее платежеспособности. Эксперты могут только догадываться, почему Россия готова расплачиваться на фоне санкций, которые вскоре станут ужесточаться.
«Если у них есть стремление в будущем вернуться на глобальные рынки капитала, то лучше не допускать дефолта», — отмечает соруководитель отдела глобальной валютной политики, процентных ставок и стратегии развивающихся рынков в Goldman Sachs Камакшья Триведи.
28 апреля 2025
Анонс
Открытый диалог «Будущее мира»
С 28 по 30 апреля национальный центр «Россия»
проведет Открытый диалог «Будущее мира. Новая платформа глобального роста».
11 февраля 2025
Новость
Россияне считают себя успешными
Большинство россиян — 54% — считают
себя успешными людьми, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение». С 2019 года этот показатель увеличился на 11 п.п.
10 февраля 2025
Новость
Россияне стали чаще ездить в Европу
Российские туристы стали чаще бронировать
номера в отелях Испании, Франции и Италии.