Анонс
4048
21 марта 2022 7:10
Суд над Meta*

Источник: kremlin.ru
21 марта состоится судебное заседание, на котором будет рассмотрен иск о признании Meta Platforms Inc*. экстремистской организацией. Соответствующее заявление подала Генпрокуратура. Если ее требование удовлетворят, то деятельность компании запретят на территории РФ.Напомним, что 11 марта Генпрокуратура потребовала признать Meta* экстремистской из-за того, что в компании временно разрешили призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, которые участвуют в спецоперации на Украине. В тот же день соцсеть Instagram, принадлежащая компании Meta*, была официально внесена в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора, позднее платформа оказалась заблокирована в России.
В Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по статьям о публичных призывах к экстремизму и содействии террористической деятельности «в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta*».
При этом председатель комитета Госдумы по информационной политики Александр Хинштейн заметил, что миноритарным акционерам компании и обычным пользователям не грозит обвинение в экстремизме.
«Если обыватель выложил котиков, то нет, ответственности он нести не будет, по крайней мере, исходя из сегодняшнего законодательства. Если он разместил какие-то вещи, нарушающие требования законодательства, фейки, например, антиконституционные призывы, то он будет нести ответственность», — сказал депутат.
Помимо этого, парламентарий добавил, что о восстановлении доступа к платформам Meta* можно будет говорить только тогда, когда IT-гигант изменит свою политику. По его словам, признание компании экстремистской означает, что Facebook и Instagram будут заблокированы.
Кроме того, Хинштейн заметил, что пока в РФ не было прецедентов, когда признанные экстремистскими организации от этого статуса избавлялись.
«Мне задают вопрос, что будет с VPN. Роскомнадзор эту работу ведет — VPN ежедневно блокируется. Это не такая простая задача, но она выполняется. Они будут блокироваться и дальше», — заявил он.
Между тем руководитель Международной правозащитной группы Павел Чиков заметил, что после признания Meta* экстремисткой, пользователем нужно быть осторожными, оплачивая рекламу на платформах компании.
«Решение суда может повлечь запрет любых денежных транзакций в адрес компаний, подконтрольных Meta*. Также есть угроза не просто блокировки Facebook, FB Messenger, Instagram и WhatsApp, но и требование властей удалить приложения из магазинов Apple и Google», — сказал он.
В свою очередь управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин добавил, что сам факт использования соцсети для рядового пользователя не будет наказуемым.
«Я не вижу существенных рисков для привлечения рядовых пользователей, имеющих возможность публиковать посты, не содержащие состава уголовно наказуемого деяния, к ответственности. Публикации пользователей не должны содержать в себе призывов к совершению насильственных действий, ненависти, розни и т.д. Это уже может быть квалифицировано в качестве уголовно наказуемого преступления», — добавил эксперт.
Одновременно с этим пользователи Instagram запустили флешмоб с бойкотом Meta* после антироссийских призывов.
«Meta* официально позволила призывы к насилию против россиян. Мы решили бойкотировать Meta*, потому что проблема насилия никогда не может быть решена еще одним призывом к насилию. Присоединяйтесь к нам. Делитесь этим постом. Скажи #NoToMeta», — следует из публикаций.
* Компания Meta признана в РФ экстремистской организацией. Facebook и Instagram запрещены в России.
2 сентября 2025
Анонс
Встреча Путина и Си Цзиньпина
2 сентября Путин в Китае проведет переговоры
с Си Цзиньпином.
26 июня 2025
Анонс
Высший евразийский экономический совет
С 26 по 27 июня в Минске под председательством
Лукашенко (Белоруссии) состоится заседание Высшего евразийского экономического совета.
20 июня 2025
Новости
Конфликт Израиля и Ирана интересует россиян
Военный конфликт Ирана и Израиля стал для
россиян одним из главных событий недели, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» с 13 по 15 июня. Также социологический центр представил рейтинги власти.