Статья
1433 29 декабря 2010 9:04

В Москву пришел сильный снегопад

В Москве начался снегопад, который может значительно осложнить дорожную обстановку.

Сегодня днем в столице ожидается снег и метель с порывами ветра до 18 м/с, сообщил представитель Гидрометеобюро Москвы и области/

«Днем столица будет находиться во власти атмосферных фронтов атлантического циклона с юга. Снег, местами сильный, с метелями и порывистым ветром», - сказал метеоролог, передает «Интерфакс».

Он отметил, что «москвичам не стоит сегодня пользоваться личным транспортом, так как во второй половине дня на дорогах возможно образование снежных заносов и наката».

«В течение всего дня существуют опасность поломки обледеневших деревьев и порыва проводов», - предупреждают синоптики.

В Гидрометеобюро сообщили, что максимальная температура воздуха в среду днем составит в столице минус 6-4 градусов, в Подмосковье -8-3 градуса мороза.

«Ветер юго-восточный 5-10 м/сек, порывы до 13-18 м/с. Сохраняются условия для гололедицы, наледи и сосулек», - отметил метеоролог.

По его словам, метель и порывистый ветер до 18 м/с в среду грозят столице новыми поваленными и обломанными заледеневшими деревьями и оборванными линиями электропередачи.

По словам источника, к вечеру 29 декабря «местами высота снега в Москве увеличится более чем на 5 см, а на западе Подмосковья сугробы подрастут на 8-10 см».

«Температура воздуха ночью в Москве минус 7-9 градусов, по области от 6 до 11 градусов мороза. Днем в столице около минус 5 градусов, в Подмосковье - 3-8 градусов», - сказал источник.

По его словам, ожидается «сильный ветер, ожидается метель, мокрый снег будет налипать на обледеневшие ветви и деревья, на дороги и тротуары».

«Из-за большой ветровой нагрузки будут обламываться закованные в ледяной панцирь ветви деревьев, падать плохо укрепленные рекламные щиты, провисать и рваться линии электропередачи и растяжки», - предупреждают синоптики.

В тоже время столичные власти готовы к наступающему снегопаду, в городе идет укрепление рекламных и строительных конструкций.

«В связи с поступающими сообщениями о надвигающейся метели с порывистым ветром до 18 м/с, дано поручение закрепить рекламные и строительные конструкции в городе, чтобы избежать их обрушения», - сказали в комплексе городского хозяйства.

Там призывают пешеходов и автомобилистов к максимальной бдительности.

«Завтра традиционно перед Новым годом трафик в городе будет нелегкий, и возникнут проблемы с уборкой выпавшего снега. Просим водителей по возможности пользоваться общественным транспортом и с пониманием относиться к работе снегоуборочной техники, не создавать ей препятствия и соблюдать правила парковки», - сказали в комплексе городского хозяйства.

По словам источника, за среду в Москве возможный прирост снега составит до 10 см.

Сотрудник комплекса городского хозяйства призвал москвичей по возможности отказаться от прогулок и поездок по городу. А при их необходимости соблюдать максимальную осторожность, проходя мимо деревьев, вблизи зданий, а также при поездках за рулем. По его словам, ветер может сломать тысячи деревьев, срывать провода, сосульки с крыш.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 25 декабря в Москве и Московской области сложилась чрезвычайная ситуация. На земле и проводах образовывалась ледяная корка, а тротуары города превратились в каток. Одновременно резко увеличилось количество обращений москвичей в травмпункты.

Произошло это из-за «ледяного дождя»: капли, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, температура которого была минусовой.

«Должен сказать, что ситуация экстраординарная. За последние сутки выпала где-то треть месячной нормы осадков. Все было бы ничего, если бы это был просто снег. Был, по сути, ледяной дождь с мощным обледенением как дорожного покрытия, так линий электропередачи, троллейбусных линий, трамвайных линий», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

7 мая 2025 Анонс  Официальный визит Си Цзиньпина в Россию С 7 по 10 мая председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию с официальным визитом по приглашению Путина. 30 апреля 2025 Новость  Посещаемость московских ресторанов выросла В единственную теплую неделю апреля (с 14 по 20 апреля) московские кафе, рестораны и фуд-холлы заметили рост числа посетителей. Трафик в заведениях в центре города и рядом с популярными досуговыми зонами увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а в фуд-холлах — на 6%. 29 апреля 2025 Новости  Москва — столица патриотизма: эксперты о главных темах повестки Число сообщений в СМИ на патриотическую тематику в столичном регионе с начала года значительно выросло, говорится в исследовании Центра политической конъюнктуры «Москва — столица патриотизма. Анализ медиапространства», авторы которого проанализировали 27,5 тыс. публикаций в СМИ. «Актуальные комментарии» подготовили обзор ключевых выводов доклада.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".