Статья
1628
22 октября 2015 11:17
«Валдайская» речь: месседжи Путина
22 октября Владимир Путин выступит на итоговой сессии дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. В своей речи российский лидер обозначит позицию по текущей ситуации в мире. Ожидается, что основная дискуссия развернется вокруг военного конфликта в Сирии.Валдайский дискуссионный клуб появился в 2004 году и назван так потому, что первое его заседание прошло на озере Валдае. Клуб служит важной площадкой для ежегодного общения высших российских властей с политологами и учеными. Его основная цель – транслировать точку зрения российских лидеров и экспертов во внешний мир.
«Площадка "Валдайского клуба" позволяет Путину обратиться не только к внутренней, но и к внешней аудитории, – отмечает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Именно на это делается расчёт – что сказанное Путиным будет тиражироваться и может влиять на общественное мнение за пределами России».
В последние годы роль Валдайского форума падает, и интерес к нему поддерживается во многом благодаря участию в мероприятии президента. Именно к выступлению Путина и его оценкам мировой конъюнктуры сейчас приковано повышенное внимание. Если в прошлом году в форуме приняли участие 109 экспертов, в том числе 65 иностранцев из 25 стран мира, то в этом году – уже 130 экспертов из 30 государств, из них 90 – иностранцы.
В нынешнем году главная тема «Валдая» – «Война и мир: человек, государство и угроза большого конфликта в XXI веке». «Предложена такая тема, которая выглядит как "подача" Владимиру Владимировичу. И президент сможет в очередной раз сказать о стремлении России к многополярному миру, справедливому мироустройству, борьбе с гегемонией одной страны», – замечает Калачев.
Если в 2014 году участники форума обсуждали преимущественно события на Украине, то на нынешней сессии дискуссия, очевидно, будет посвящена в основном ситуации на Ближнем Востоке. Особому интересу к выступлению Путина по этому вопросу поспособствовал и вчерашний неожиданный визит в Москву президента Сирии Башара Асада и его переговоры с российским коллегой.
Программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов подтвердил, что обсуждение развернется вокруг трех основных проблем – это иранская ядерная программа, украинский кризис и, конечно, сирийская кампания.
Калачёв не ждёт от выступления Путина каких-либо неожиданностей, рассматривая его скорее как повод снова донести до Запада российскую позицию по спорным вопросам. «Наверное, есть необходимость еще раз разъяснить свое отношение к происходящему в мировой политике, к теме нового мирового порядка, каким он должен был бы быть, чтобы можно было считать его справедливым и отражающим интересы всех сторон», – отмечает собеседник «Актуальных комментариев».
По прогнозу политолога, основное содержание выступления президента будет посвящено «тем процессам, которые происходят в мировой политике, применительно к проблемным зонам, к территориям конфликтов – тем территориям, где Россия реализует свои интересы и помогает тем, кого считает своими союзниками, сторонниками или, как в случае с Донбассом, людьми одной крови».
В прошлом году речь, произнесенную Путиным на Валдайском форуме, наблюдатели назвали второй мюнхенской. Ожидается, что в этом году выступление главы государства будет не менее ярким и станет отправной точкой стратегии отстаивания российских позиций в мире.
Автор: Вадим Погиба, Лина Вискушенко
14 июня 2017
Колонки
Фильм Оливера Стоуна о Путине. Реакция зарубежных СМИ
Противоречивые мнения зарубежных СМИ о
документальном фильме Оливера Стоуна
24 апреля 2017
Новости
Социологи готовят публику к коррекции имиджа президента
«Коммерсант» публикует данные «Левада-Центра»
об отношении к Владимиру Путину. Обращает на себя внимание, что в имидже главы государства за десять лет произошли существенные изменения.
20 апреля 2017
Новости
Путин: преемника президента выберет народ
Преемника главе государства может выбрать
только народ в ходе демократических выборов, заявил президент России Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета "Победа".