Статья
1894
12 февраля 2018 6:30
Встреча с Аббасом
12 февраля президент России Владимир Путин проведет переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Об этом сообщил посол Палестины в России Абдельхафиз Нофаль.«Встреча планируется 12 февраля», — сказал Нофаль, добавив, что переговоры скорее всего пройдут в Сочи, но пока это еще не утверждено.
Ранее Аббас заявил, что палестинцы не признают США посредником в урегулировании конфликта с Израилем, а также не будут принимать ближневосточную «мегасделку», которую готовит Трамп.
По словам Аббаса, он отклонил предложения встретиться с американским послом в Израиле Дэвидом Фридманом.
Кроме того, в посольстве Израиля анонсировали встречу Путина с премьером Биньямином Нетаньяху.
В ближайшее время будут согласованы дата и место встречи Путина с президентом Израиля Биньямином Нетаньяху. О скором диалоге лидеры двух государств договорились в ходе телефонного разговора по случаю Нового года.
Эксперты полагают, что переговоры российского лидера с главами Израиля и Палестины не обязательно напрямую связаны с обострением ситуации вокруг статуса Иерусалима. Однако стороны могут коснуться этого вопроса.
Встреча будет проходить на фоне непростых отношений в регионе. В начале декабря Трамп заявил о признании Штатами Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства. Спор за принадлежность «священного города» ведется уже полвека. Решение Трампа вызвало бурные протесты не только в Палестине.
Владимир Путин раскритиковал позицию главы Белого дома. В частности, он отметил, что все мировое сообщество должно соблюдать принятые Совбезом ООН документы, касающиеся израильско-палестинского конфликта и не создавать новых прецедентов, которые осложнять обстановку в регионе.
8 декабря 2023
Новости
Соответствие месту, времени и действию: политологи об объявлении участия Путина в выборах
Заявление Путина о готовности баллотироваться
на следующий президентский срок соответствует месту, времени и действию, отмечают политологи. Также они указывают, что объявление об участии в выборах на мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества, означает опору на одну из ключевых сейчас социальных групп — участников СВО.
7 декабря 2023
Новости
Устойчивые международные позиции: эксперты о визите Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию
Западным странам не удалось изолировать
Россию на международной арене, указывают эксперты, комментирующие визит Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию, состоявшийся 6 декабря. «Актуальные комментарии» подготовили обзор экспертных оценок, опубликованных в западных СМИ.
14 декабря 2023
Анонс
Прямая линия с Путиным
14 декабря Путин проведет в совместном формате
«прямую линию» и большую пресс-конференцию.