Статья
1162 14 марта 2014 16:21

Взять под защиту

Министерство иностранных дел РФ заявило о готовности Москвы взять под защиту находящихся на Украине граждан.

В заявлении внешнеполитического ведомства, которое размещено на его сайте,  отмечается, что новые власти Украины не в состоянии контролировать ситуацию в стране и, в частности, в Донецке, где в результате столкновений погибли два человека и десятки пострадали. В связи с последними событиями во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Россия оставляет за собой право на защиту безопасности соотечественников на территории Украины.

«Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту», - цитирует Интерфакс заявление.

Отмечается, что трагические события не должны повториться.

  «Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту», — подчеркнули в министерстве, отметив, что за нападением на мирных демонстрантов стоят «праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны».

В Донецке в ходе акции за сохранение территориальной целостности Украины погиб человек, сообщает РБК со ссылкой на Департамент здравоохранения Донецкой областной администрации. Погибшим оказался 22-летний житель Донецка, имя которого не называется.

Накануне на митинге «За единую Украину» между ее участниками и пророссийски настроенными активистами произошла потасовка. Один человек получил смертельное ножевое ранение, за медицинской помощью обратились 17 пострадавших.

© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".