Юрий Чайка, генпрокурор РФ

Генпрокурор РФ Юрий Чайка назвал произошедшие в прошлом году события в станице Кущевской и городе Гусь-Хрустальном чрезвычайными происшествиями.
«События, произошедшие в станице Кущевской, а также в Гусь-Хрустальном, это чрезвычайные происшествия, а поэтому не следует считать их характерными для всей страны, хотя, к сожалению, преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие, совершаются и в других субъектах Федерации», - заявил Юрий Чайка в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в среду.
При этом, подчеркнул он, «организованная преступность стала принимать все более профессиональный характер и это становится тревожной реальностью в повседневной жизни».
Юрий Чайка сообщил, что специальная комиссия Генпрокуратуры, работающая в Краснодарском крае в связи с совершенными в станице Кущевской преступлениями, пришла к выводу, что «созданная там атмосфера безнаказанности во многом явилась результатом как бездействия, так и предательства интересов службы сотрудниками тех органов, которые сами обязаны защищать граждан от преступных посягательств».
Генпрокурор РФ сообщил о выявленных многочисленных случаях вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, о приостановлении предварительного расследования. По словам Юрия Чайки, только в Кущевском районе комиссией Генпрокуратры поставлен вопрос об отмене 1,5 тыс. таких процессуальных решений и восстановлении на учет 242 преступлений, укрытых органами внутренних дел. Проверяющими прокурорами поставлен вопрос перед следственными органами о возбуждении 10 уголовных дел об убийствах, по фактам безвестного исчезновения граждан при криминальных обстоятельствах.
Генпрокурор сказал также, что к строгой дисциплинарной ответственности привлечены три руководителя аппарата краевой прокуратуры, приказами прокурора края за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей к ответственности привлечены девять должностных лиц, а также руководители и сотрудники прокуратуры Кущевского района.
Касаясь ситуации в Гусь-Хрустальном, Юрий Чайка сказал, что это – «яркий пример сращивания криминала с властью, конкретно - с органами местного самоуправления». По его словам, предпринимаемые местными правоохранительными органами усилия по борьбе с преступностью были недостаточными.
Юрий Чайка сообщил, в частности, что в августе прошлого года приговором Гусь-Хрустального суда был признан виновным в совершении ряда преступлений и осужден к трем годам лишения свободы условно депутат Горсовета Яровой, являвшийся членом организованной преступной группы так называемой «восьмерки».
В феврале прошлого года межрайонной Гусь-Хрустальной прокуратурой было направлено в суд уголовное дело по обвинению другого депутата горсовета, директора МУП «Водоканал» Кашина. Он обвиняется по шести эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей имущества предприятия по заведомо заниженным ценам, что повлекло причинение значительного ущерба. Уже в ходе расследования по делу он был назначен одним из представителей администрации города Владимира в управлении ОАО «ВОТЭК» - основной теплоснабжающей организации муниципального образования, подчеркнул Юрий Чайка.
«При таком подходе неудивительно, что в течение нескольких лет в районе росло количество преступлений, особенно таких как умышленное уничтожение или повреждение имущества», - сказал Юрий Чайка.
Он сообщил, что только за полгода было зарегистрировано 13 поджогов торговых точек и автотранспорта граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. По этим фактам следственным управлением при УВД были возбуждены уголовные дела, но преступления до настоящего времени не раскрыты.
Всплеск криминальных событий в России все же заставил общественность говорить об организованной преступности как о явлении.
«Станица Кущевская стала уже нарицательным именем, эмблемой такого архаического анклава, который оказался выключен из государственной жизни и подчинен криминальному бизнесу, сращенному с местными криминальными структурами. И, собственно говоря. Кущевская может служить эмблемой того состояния, которое ожидает всю страну, если не проводить системных реформ», – заявлял в интервью «Актуальным комментариям» политолог Алексей Зудин.
По мнению политолога Кирилла Логинова, Кущевская и многие другие проявления тяжелейших проблем правоохранительной системы – повод как можно скорее заняться реформой МВД, создать в стране по-настоящему дееспособную полицию. «Отговорки о том, что ”денег на реформу в 2010 году не выделено” приведут к новым безнаказанным убийствам и “станицам Кущевским”», - полагает эксперт.
