За невыдачу чеков в такси будут штрафовать
С нового года в России увеличатся штрафы за создание «пробок» на перекрестках, а также вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров в такси, сообщает департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.
«Одно из главных нововведений касается легковых такси - с нового года вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ГИБДД.
К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции, «отсутствие схемы такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования», отмечают в ведомстве.
«За указанные нарушения вводится ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей с водителя, от 10 до 50 тысяч для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц», - говорится в сообщении.
Также, отмечает ГИБДД, с 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку «шашечки» легкового такси и нанесение на машину «цветографической схемы». За это будут штрафовать граждан на 2 тысячи рублей, должностных лиц - на 20 тысяч рублей, юридических лиц - на 500 тысяч рублей.
«Государственные регистрационные знаки снимаются с автомашины до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется. За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей», - сообщают в ГИБДД.
С нового года сотрудники Госавтоинспекции будут контролировать законность установки опознавательных фонарей и «цветографической схемы» такси, а также получение разрешений на таксомоторные перевозки.
Как сообщали «Актуальные комментарии», в декабре прошлого года столичный градоначальник Сергей Собянин предложил ввести лицензирование таксомоторных перевозок, чтобы навести порядок в этой сфере.
Ранее на тему лицензирования такси высказался начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Он предложил изымать автомобили у частных перевозчиков, работающих без лицензии. Кроме того, по мнению Колокольцева, водителей, уличенных в незаконной перевозке пассажиров, нужно отстранять от управления транспортными средствами.