Статья
1378 26 мая 2010 15:21

Собчак стал почетным жителем Петербурга

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду избрали двух новых Почетных граждан города.

Голосование прошло в закрытом режиме. Депутаты выбрали двоих из списка предложенных кандидатур.

За кандидатуру первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака проголосовали 34 депутата, против высказались восемь человек, еще четыре депутата воздержались.

Кроме того, Почетным гражданином стал академик-секретарь отделения математики Российской академии наук Людвиг Фаддеев. За него проголосовали 39 депутатов, против - один, один депутат воздержался.

Как заявил спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, основные дискуссии разгорелись вокруг кандидатуры Собчака. «Кандидатура Собчака вызвала споры и недовольство коммунистов», - отметил он.

По словам спикера, трое депутатов выступали с трибуны, призывая не поддерживать кандидатуру первого мэра города. «Но парламент, к счастью, я считаю, не прислушался к этому мнению», - добавил Тюльпанов.

Касаясь вопроса привилегий, которые по закону полагаются Почетным гражданам, Вадим Тюльпанов пояснил, что «это будет просто звание посмертно», а родственники Анатолия Собчака не получат никаких преференций.

Спикер предположил, что получать удостоверение Почетного гражданина 27 мая прибудет вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова.

Со своей стороны, лидер фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимир Дмитриев высказался категорически против присвоения звания Собчаку, назвав сегодняшний день «позорной страницей в истории Законодательного собрания».

«Собчак является негативной фигурой в истории нашей второй столицы», - сказал он журналистам.

Предложение об изменении городского закона и присвоении звания посмертно Собчаку внесла группа Почетных граждан, среди которых Вадим Александров, Ирина Богачева, Людмила Вербицкая, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и другие.

Спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов подчеркивал, что «необходимо определить такой порядок посмертного присвоения звания Почетного гражданина, чтобы подобное решение могло бы быть принято только в исключительных случаях».

Голосование по кандидатурам Почетных граждан ежегодно проводится на закрытом заседании Законодательного собрания Петербурга в последнюю среду накануне Дня города

Церемония вручения звания традиционно состоится в День города, 27 мая.

Комментарий кандидата политических наук, заместителя генерального директора ЦПКР Александра Шатилова:

«Анатолий Собчак был одним из наиболее ярких лидеров перестроечного периода. Он относился к числу т.н. демократов первой волны, строивших свою карьеру на противостоянии горбачевской коммунистической системе. Именно Собчак, опираясь на свой опыт юриста, был одним из главных оппонентов коммунистической номенклатуры в Верховном Совете СССР и тем самым снискал себе славу авторитетного специалиста в области права.

С другой стороны, прославился как успешный публичный политик, что и позволило ему выиграть выборы мэра Санкт-Петербурга с разгромным счетом и утвердиться на этой должности до 1996 года. Другое дело, что Собчак, находясь на посту мэра, продолжал проводить скорее идеологический курс, нежели курс «крепкого хозяйственника», что и сыграло с ним злую шутку, приведя к поражению на мэрских выборах. То поражение фактически и стало концом его политической карьеры. Тем не менее, его репутация одного из лидеров демдвижения начала 90-х гг. является более устойчивой, и его фамилия, безусловно, вписана в новейшую историю Российской Федерации».

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".