Статья
1028 21 июля 2010 13:34

Казаков привлекут к охране правопорядка

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе - вице-премьер Александр Хлопонин считает, что для стабилизации обстановки в Кабардино-Балкарии к охране общественного порядка надо привлекать местных казаков.

«Посмотрите, что в республике происходит. Бандиты охамели и озверели! Они уже посягают на объекты жизнеобеспечения (взрыв на Баксанской ГЭС - ред.)», - сказал Хлопонин в среду в Прохладном на встрече с казачьей общественностью, передает «Интерфакс».

«Вы мне можете гарантировать, что здесь этого не будет? Мы найдем способ финансировать, чтобы казаки охраняли порядок на улицах. Нужно по республике выбрать точки, где казаки могут помочь в охране порядка», - заявил Хлопонин.

Со своей стороны, депутат парламента республики, есаул Терского казачьего войска Александр Василенко сказал, что казачьи дружины готовы отрабатывать взаимодействие с милицией. «Но у нас нет статуса», - добавил Василенко.

«Сегодня поднимем этот вопрос», - заверил его Хлопонин.

Полпред президента прибыл в Прохладный для участия в открытии в городе бизнес-инкубатора и ознакомления с социально-экономическим развитием Прохладненского района. В поездке его сопровождает президент КБР Арсен Каноков.

Следует отметить, что аналогичное предложение рассматривается в Петербурге.  Власти города объявили конкурс на предоставление услуг казачьих дружин по охране правопорядка на улицах северной столицы.

Как сообщается на официальном сайте государственного заказа Петербурга, конкурс объявлен на «оказание услуг для государственных нужд Петербурга по созданию "казачьей дружины" для обеспечения безопасности туристов и жителей».

Стоимость государственного контракта не превысит 9 млн рублей.

Организатором конкурса выступает комитет по инвестициям и стратегическим проектам города.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".