Статья
934 4 августа 2010 11:35

Общественная палата соберет деньги погорельцам

Общественная палата России и Сбербанк объявили о сборе средств для погорельцев.

«В России горят десятки деревень и поселков, погибли люди, сотни наших сограждан остались без крова и средств к существованию.
МЧС России и местные власти предпринимают все возможные меры для локализации пожаров и спасения людей. К борьбе с огнем привлечены Вооруженные Силы. Приняты решения о выделении средств каждому пострадавшему, строительстве новых домов, для тех, кто остался без крыши над головой.
Президент России пообещал, что власти выполнят свои обязательства и призвал граждан не оставаться в стороне, помочь тем, кто попал в беду, потерял всё.
В этой связи Общественная палата совместно со Сбербанком России объявляет сбор средств для оказания персональной помощи людям, пострадавшим от огня», - говорится в заявлении Общественной палаты, обнародованном в среду.

«Списки пострадавших оперативно составляются совместно с МЧС России, Минздравсоцразвития России, Минрегионом России, органами власти субъектов Российской Федерации. Просим откликнуться компании и частных лиц. Ваша помощь очень важна и обязательно дойдет персонально до каждого погорельца.
Кроме того, Общественная палата начинает работу по координации действий общественных организаций и инициативных групп добровольцев по тушению пожаров и оказанию помощи пострадавшим, контролю за расходованием средств на восстановление сгоревшего жилья», - пишут авторы документа.

Счет для перечисления средств:

Получатель:
Федеральное государственное учреждение «Аппарат Общественной палаты Российской Федерации»
ИНН 7707565512
КПП 770701001
ОГРН 1057748857583
ОКПО 79336950
Расчетный счет № 40502810400020008465

Банк получателя: Сбербанк России ОАО, г. Москва
К/с № 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
БИК 044525225

Телефон горячей линии: 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный из любого региона России).

Напомним, что по сообщению МЧС РФ более 400 новых очагов лесных пожаров возникли на территории РФ за истекшие сутки. «На территории РФ зарегистрировано 813 очагов природных пожаров, в том числе 24 - торфяных», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В нем отмечено, что в течение суток возникло 403 очага лесных пожаров и 13 - торфяных, передает «Интерфакс». При этом за сутки потушено 293 лесных пожаров, продолжают действовать еще 520 на общей площади 188,5 тысяч га. «Из них локализовано 310 очагов на общей площади 78,8 тысяч га», - говорится в документе.

Действуют 53 крупных очага пожаров на площади более 126 тысяч га, уточняют в МЧС.

По данным ведомства, за прошедшие сутки сгоревших домов не было.

«При разборе ранее сгоревших домов обнаружены тела восьми погибших, из которых 3 - в Московской, 2 - в Нижегородской, и по одному - в Воронежской, Рязанской и Ивановской областях», - говорится в сообщении.

«Всего погибло 48 человек», - отмечают в МЧС.

В понедельник сообщалось о гибели в результате природных пожаров 40 человек.

Комментирует Захаров Владимир Михайлович, председатель Совета общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», член-корреспондент Российской академии наук:

Я поддерживаю эту инициативу моих коллег из Общественной палаты, которые правильно понимают задачу гражданского общества. Я занимаюсь проблемой устойчивого развития экологии, но как гражданин и член Общественной палаты, считаю, что очень важно реагировать и участвовать во всех важных делах, которые происходят в стране, как позитивных так и негативных. Как может быть иначе? Я не представляю. Если в стране происходит что-то важное или трагическое как в данном случае -  пожары.

Конечно, мы надеемся, и это происходит, что госструктуры работают и делают что-то, но от активности каждого, от активности общественности и гражданского общества  многое зависит. Поэтому я считаю, что это очень правильная инициатива. Открыта и горячая линия, куда люди могут позвонить и задать вопросы, наши эксперты и активисты отвечают на эти вопросы.

Кроме того, сбор средств - это всегда нужно, всегда актуально, несмотря на любые средства, которые выделяет правительство, лишними средства быть не могут, и мне кажется, что и безотносительно к объему средств, которые будут собраны,  сама инициатива очень важна. Людей, действительно, это затрагивает. Только так и должно быть. Мы часто говорим о том, что нужно развивать гражданское общество, и когда происходят подобные вещи, данная инициатива - это и есть деятельность гражданского общества, это нормальная реакция активных граждан на то, что происходит в стране.

Комментирует Разворотнева Светлана Викторовна, руководитель Центрального исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления»:

Страна столкнулась с огромной проблемой, и не в одном регионе, а в разных, и эта проблема затронула буквально каждого человека. И, безусловно ,надо думать, как помочь тем людям, которые пострадали от пожаров. С одной стороны, это важно. А с другой стороны, мне кажется, важен еще и прецедент, потому что, к сожалению, одна из проблем нашего государства заключается в том, что люди сидят и ждут, когда власти за них что-либо сделают. То есть, такой иждивенческих элемент достаточно силен.

И вот эта наша забытая национальная традиция, когда всем миров, объединившись, люди пытаются справиться с бедой. Поэтому эта общественная инициатива, попытка задействовать общественные организации по всей стране, может быть и станет тем толчком, когда перед лицом беды люди, действительно, вспомнят, что они многое могут, объединившись. Любая проблема нас делает сильнее, если мы из нее делаем правильные выводы. Если сейчас мы сделаем вывод, что вместе мы можем решать многие проблемы, возможно, мы выйдем из этого кризиса более сильными, чем были до того.

6 декабря 2018 Новости  Социальный дефолт: россияне не ждут поддержки от государства В случае возникновения тяжелых жизненных ситуаций, проблем, которые трудно решить в одиночку, россияне обращаются к родственникам, друзьям, коллегам по работе, но не в государственные социальные службы, следует из результатов опроса ВЦИОМ. Подробные материалы исследования в нашей инфографике. 25 апреля 2017 Новости  США уменьшают подачку Украине В 2017 году помощь Украине со стороны США сократится  почти на 70%. Изначально Вашингтон планировал выделить Киеву более 570 млн. долларов, однако эта сумма была сокращена до 177 млн. долларов.  5 апреля 2017 Новости  США урезают помощь Украине Программы помощи США Украине могут быть сокращены.  Об этом  заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджет Бринк  заявила на конференции по украинской проблематике в Атлантическом совете США в Вашингтоне.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".