Статья
1321 30 августа 2010 20:27

Цуканов утвержден губернатором Калининградской области

Депутаты Калининградской областной Думы на внеочередном заседании в понедельник утвердили кандидатуру Николая Цуканова на должность нового губернатора.

На заседании собрался кворум из 39 депутатов. За кандидатуру Цуканова проголосовали 30 депутатов при необходимом для утверждения 21 голосе, против - 9, воздержавшихся не было.

Утверждение Николая Цуканова проходило в режиме тайного голосования региона, сообщает корреспондент «Интерфакса».

Полпредпрезидента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, представляя Николая Цуканова депутатам, назвал его «очень выдержанным, спокойным, вдумчивым, видящим проблему со всех сторон», и выразил уверенность, что новый глава региона оправдает доверие президента.

В свою очередь действующий губернатор Калининградской области Георгий Боос, выступая перед депутатами, просил поддержать кандидатуру Николая Цуканова, отметив, что он обладает жизненным и управленческим опытом.

Как ожидается, Цуканов вступит в должность 28 сентября, в день окончания полномочий действующего губернатора.

Президент России Дмитрий Медведев 23 августа внес на рассмотрение Калининградской областной Думы кандидатуру Николая Цуканова для наделения его полномочиями губернатора Калининградской области

Николай Цуканов родился 22 марта 1965 года в поселке Липово Гусевского района Калининградской области. Окончил профессионально-техническое училище города Гусева по специальности газоэлектросварщик (1983) и Высшую школу приватизации и предпринимательства (Москва) по специальности юриспруденция.

В мае 2005 года Николай Цуканов стал мэром Гусевского городского округа. В январе 2009 года возглавил Гусевский муниципальный район. С марта 2009 года - председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области". 26 июля 2010 года утвержден в должности секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".