Статья
1112 28 октября 2010 15:33

РФ и Польше предстоит долго налаживать отношения

РФ и Польше предстоит долго налаживать отношения
Фото: Газета

Визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Варшаву – это продолжение общей политики, которая постепенно развивается уже год, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в интервью «Актуальным комментариям».
 
«Формальным началом этой политики стала поездка Владимира Путина на памятную церемонию, посвящённую началу Второй мировой войны в сентябре 2009 года. Дальше обе стороны прилагают достаточно последовательные усилия по разбору завалов, поскольку отношения России и Польши в нулевых годах зашли в глубокий кризисный тупик», - сказал Лукьянов. 
 
По словам эксперта, отношения с Россией в самой Польше являются предметом острой политической борьбы. На улучшения этих отношений нацелена политика правительства во главе с Дональдом Туском и президентом Коморовским. Они оба представляют одну и ту же либеральную партию «Гражданская платформа», которая подходит к теме отношений с Россией с весьма прагматических позиций и старается искать взаимоприемлемые подходы. 
  
При этом, как заметил Лукьянов, Польша – демократическая страна, там есть мощнейшие оппозиционные силы, представленные, прежде всего, партией «Право и справедливость», которая была у власти до Туска и к которой принадлежат братья Качиньские. «Они всегда крайне подозрительно относились к России, и дело даже не только в их политической конъюнктуре, но и в их принципиальных установках. Они вообще партия не примирения с кем бы то ни было, а скорее конфронтации. Это касается не только России, но и отношений внутри ЕС, отношений с Германией, отношений с различными социальными группами внутри Польши», - считает эксперт. 
  
По его мнению, оппозиционные силы Польши продолжат атаки на правительство, обвиняя его в том, что оно идёт на поводу у России. «Это будет продолжаться, с этим ничего невозможно сделать, потому что, во-первых, польское общество сложное и, во-вторых, было бы наивно рассчитывать, что 400 лет крайне сложных отношений между Россией и Польшей, которые зачастую переходили в прямое противостояние (Россия участвовала в разделах Польши, а Польша в довольно отдалённые времена пыталась осуществлять экспансию на российскую территорию), можно отменить и разобрать за несколько месяцев. Это будет долгий процесс», - думает Лукьянов. 
  
Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», министр иностранных дел России Сергей Лавров 27-28 октября находится с официальным визитом в Варшаве. 
 
Запланированы встречи Лаврова с его польским коллегой Радославом Сикорским, а также с президентом Польши Брониславом Коморовским и главой Сената Богданом Борусевичем. На них будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, в том числе проект соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-польской границы жителями Калининградской области и сопредельных воеводств Польши. 
 
Как сообщили в МИД России, стороны намерены дать оценку так называемому «перезапуску» отношений двух стран, которые в последнее время улучшились.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".