Статья
975 30 октября 2010 16:45

Россия переходит на зимнее время

Россия переходит на зимнее время
Фото: Shutterstock

В воскресенье, 31 октября, Россия перейдет на зимнее время.

«В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 31 октября 2010 года на территории России заканчивается период действия "летнего" времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в три часа 31 октября года по местному времени переводятся на один час назад», - сообщили в пресс-службе Росстандарта.

По мнению экспертов, сезонные переходы на летнее и зимнее время не оказывают негативного влияния на здоровье человека, передает «Интерфакс».

«Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует», - сообщила главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.

При этом она отметила, что иногда подобные сообщения все же попадают в прессу и формируют негативное отношение людей к сезонным временным переходам.

«Негативная информация иногда попадает в прессу и влияет на людей, которые не являются специалистами и не могут критично оценить эту информацию, подхватывают сообщения, тем самым формируют негативное отношение к сезонным переходам», - сказала она.

По мнению Степановой, переход на летнее и зимнее время приближает человека к природе. «Летом светает раньше, соответственно мы встаем раньше. Зимой, соответственно, светает позже, соответственно мы и встаем позже», - пояснила она.

Кроме того, по словам эксперта, чтобы адаптироваться к сдвигу на один час, без учета индивидуальных вариаций, в среднем человеку нужны сутки.

Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева также убеждена, что на организме здорового человека перевод часов не сказывается.

Татьяна Дмитриева сказала: «Для здорового человека это (перевод часов) вообще незаметно, а людям, имеющим хронические заболевания и находящимся на постоянном лечении, нужно просто с вниманием относиться к приему лекарств. Никаких других дополнительных мер не требуется».

Психиатр добавила, что перевод времени на час назад даже позитивно влияет на психологическое состояние.

Между тем заместитель директора института географии РАН Аркадий Тишков отметил, что экономический эффект экономии электроэнергии при переходе на зимнее время не очень большой.

«По последним справкам, которые мы получили от рабочей группы в министерстве энергетики РФ, экономия электроэнергии составляет 0,1-0,3%», - сказал он.

По мнению Тишкова, для такой северной страны, как Россия, это особой роли не играет, так как летом у нас светло, зимой сумерки начинаются уже в 16 часов.

«Если говорить о научных данных, то, несмотря на уже более чем три десятилетия ведущуюся дискуссию, никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья, так и не представлено», - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Необходимо отметить, что за последние два года доля россиян, выступающих за отмену декретного времени, выросла с 46% в 2008 году до 54% в 2010 году. Таковы данные опроса, проведенного 20-21 октября Исследовательским центром портала Superjob.ru среди 1800 респондентов.

Между тем, по данным опроса, треть россиян (33%), напротив, убеждена, что отмена перехода на летнее время и обратно не нужна, поскольку «так привычнее». Затруднились с ответом 13% респондентов.

В Госдуму РФ по инициативе спикера Совета Федерации Сергея Миронова членами парламентского комитета по здравоохранению был внесен законопроект, в целом отменяющий летнее и декретное время на территории России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".