Статья
1648 6 ноября 2010 11:38

Избит журналист Олег Кашин

Уголовное дело по факту нападения на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина возбуждено по статье «покушение на убийство».

По словам официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, генпрокурор РФ Юрий Чайка взял на особый контроль расследование этого дела.

С свою очередь, официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что по данному уголовному делу уже проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

«По данным следствия, двое неизвестных напали и избили 30-летнего журналиста у дома 28 на улице Пятницкой в городе Москве, где Кашин снимал квартиру. С места происшествия нападавшие скрылись», - сказал Маркин.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - заявил он.

Олега Кашина жестоко избили неизвестные около его дома на Пятницкой улице в ночь на субботу. «Несколько человек напали на него около дома, где он живет, на Пятницкой улице», - сообщил «Интерфаксу» его близкий друг, корреспондент журнала «Русский репортер» Илья Азар.

По его словам, Кашин был доставлен в 36-ю городскую больницу. «У него, по словам врачей, переломы обеих челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и отрыв фаланг пальцев», - сказал Азар.

По его словам, в настоящий момент журналист находится в реанимации.

Олег Кашин занимается общественно политической деятельностью, пишет материалы по общественно-политической жизни в стране. Он неоднократно освещал деятельность российских молодежный движений - движения «Оборона», молодежного «Яблока», движения «Наши» и других.

Главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин связывает нападение на Олега Кашина с его профессиональной деятельностью.

По его словам, Кашин занимался расследованием деятельности неформальных организаций, молодежных движений, писал о проблемах строительства автомобильной дороги через Химкинский лес.

«Я как член общественного совета при ГУВД Москвы буду оказывать максимальное давление на следствие с тем, чтобы это чудовищное преступление было раскрыто», - подчеркнул Михайлин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".