Статья
1069 15 ноября 2010 20:18

Медведев: моногорода спасет частный бизнес

Президент России Дмитрий Медведев призвал правительство активнее решать проблемы моногородов, подтягивая частный бизнес и проводя по каждому из городов адресную работу.

На встрече с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым глава государства подчеркнул, что «людям, которые там живут, нелегче от того, что кто-то когда-то принял решение создать один город с одним предприятием».

«Нам нужно эту ситуацию расшивать, нужно реализовывать вашу программу по пилотной поддержке моногородов, постепенно расширяя количество городов, которые подпадают под действие этой программы», - сказал Дмитрий Медведев.

Также одной из задач он назвал необходимость «подтянуть частный бизнес и договориться об использовании региональных ресурсов».

При этом президент указал, что «по каждому моногороду должна быть отдельная программа, так как ситуация чем-то похожа, но чем-то и отличается».

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил президенту, что правительство планирует расширить число моногородов, где реализуются пилотные проекты по поддержке, с 25 до 50 населенных пунктов.

«Такая согласованная позиция есть с ВЭБом», - добавил Шувалов.

По его информации, работа по 25 пилотным проектам реализуется с разной активностью. «В ближайшее время на заседании правительства мы рассмотрим итоги работы по моногородам, а также перспективы этой работы на 2011 год», - сообщил первый вице-премьер.

Игорь Шувалов напомнил, что в бюджете этого года было заложено порядка 30 млрд рублей, из них около 10 млрд - это кредитные ресурсы, а остальное - дотации или проектные денежные средства.

Он подчеркнул, что «программа по избавлению от монозависимости заставляет правительство принимать и другие инвестиционные решения, чтобы создать новые рабочие места». В частности, речь идет о выделении грантов на открытие собственного бизнеса.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".