Статья
1295 6 декабря 2010 12:01

Ху Цзиньтао: ситуацию с Кореей нельзя обострять

Одной из главных задач является предотвращение нагнетания напряженности на Корейском полуострове, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МИД Китая.

«В настоящее время очень важно сохранять хладнокровие и сдержанность, актуальной задачей является предотвращение дальнейшего обострения ситуации на Корейском полуострове», - сказал он в телефонной беседе с президентом США Бараком Обамой.

Глава китайского государства отметил: «Корейский полуостров является слабым звеном в области сохранения безопасной обстановки. Если, особенно в настоящее время, вести себя неверно, то очень возможно, что напряженность на полуострове выйдет на новый, более высокий виток и ситуация выйдет из-под контроля. Это не отвечает интересам заинтересованных сторон, и мы не хотели бы такого развития обстановки».

Он подчеркнул: «Последовательная позиция Китая и отправная точка его деятельности, направленной на решение корейской проблемы, - осуществление денуклеаризации Корейского полуострова, урегулирование корейского вопроса мирным путем и посредством переговоров, сохранение мира и стабильности на полуострове и в северо-восточной Азии».

По словам китайского руководителя, «развитие обстановки еще раз показало важность и актуальность возобновления шестистороннего переговорного процесса по Корее».

Беседа состоялась в преддверии встречи в Вашингтоне глав внешнеполитических ведомств США, Японии и Южной Кореи, которые должны обсудить ситуацию в районе Корейского полуострова после артиллерийской перестрелки между КНДР и Южной Кореей 23 ноября 2010 года, а также согласовать позицию в отношении китайского предложения о консультациях глав делегаций.

Напомним, что шестисторонние переговоры с участием Севера и Юга Кореи, Китая, России, США и Японии были прерваны в 2009 году из-за выхода из переговорного процесса КНДР в ответ на осуждение Совета безопасности ООН запуска Пхеньяном баллистической ракеты.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 28 ноября президент Южной Кореи Ли Мен Бак в ответ на предложение Китая провести консультации по ядерной проблеме Корейского полуострова заявил, что возобновление шестисторонних переговоров «несвоевременно».

Отметим, что ранее Китай также выступал против любых действий, которые могут привести к нагнетанию напряженности в районе Корейского полуострова.

«Китай в высшей степени обеспокоен обстановкой на Корейском полуострове. Он считает, что первостепенной задачей в настоящее время является приложение усилий для преодоления напряженности, выступает против любых действий, которые могут привести к обострению ситуации», - сказал член Госсовета КНР Дай Бинго в телефонной беседе с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Китайский дипломат подчеркнул: «Сохранение мира и стабильности на полуострове является отправной точкой всех действий Китая. Все заинтересованные стороны должны приложить усилия к возобновлению переговоров (шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Кореи – ред.), чтобы решить проблемы путем диалога».

Ранее США и Южная Корея начали совместные военные учения в Желтом море. Пхеньян неоднократно называл эти действия провокацией. Учения проходят в 125 км к югу от морской границы между Кореями и в 40 км от корейского полуострова. Вашингтон заявляет, что учения направлены на то, чтобы предотвратить возможные нападения военных КНДР на южнокорейские территории.

Напомним, 23 ноября КНДР обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо в Жёлтом море. В результате погибли два морских пехотинца и два мирных жителя, 18 человек были ранены и около 70 строений сожжены. Сеул заявил, что по острову со стороны КНДР было выпущено около 200 снарядов.

В свою очередь, КНДР уверяет, что обстрел южнокорейского острова был самообороной. По версии Пхеньяна, во время учений в Жёлтом море южнокорейские корабли нарушили границу и выпустили несколько снарядов в сторону территориальных вод КНДР.

США, Россия, ЕС, Китай и Великобритания после конфликта заявили о том, что  необходимо сделать все возможное для успокоения ситуации в районе Корейского полуострова.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".