Статья
1327 15 декабря 2010 10:31

МВД предупредили о возможном взрыве в ТЦ «Европейский»

Московская милиция проверяет информацию о возможных готовящихся взрывах в торговом центре «Европейский» у Киевского вокзала, сообщил источник в правоохранительных органах города.

«В дежурную часть обратилась директор одного из столичных приютов, которая сообщила, что по приюту по телефонам сотовой связи и по интернету распространилась информация о том, что в среду вечером в торговом центре "Европейский" будет взрыв. Также в ночь на среду в дежурную часть позвонил мужчина, который сообщил, что его знакомая из Кабардино-Балкарии сообщила ему через социальную сеть, что в торговом центре "Европейский" планируется взрыв», - сказал источник, передает «Интерфакс».

По его словам, милиция со всей серьезностью относится к проверке подобных сообщений, но не исключает, что подобные звонки являются провокацией.

Также столичные милиционеры проверяют информацию о том, что группа граждан из Кабардино-Балкарии на строительном рынке, расположенном в Одинцовском районе, якобы агитировала мусульман принять участие в массовом пикете на Киевском вокзале в среду вечером.

Ранее в ряде СМИ появилась информация со ссылкой на сообщения в интернете о возможных массовых акциях 15 декабря у ТЦ «Европейский».

Информацию о возможности столкновений у «Европейского» в правоохранительных органах уже назвали провокацией. «Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в Интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию», - заявил ранее источник в правоохранительных органах.

Ранее в ряде СМИ появилась информация со ссылкой на сообщения в Интернете о возможных массовых акциях 15 декабря у ТЦ «Европейский», однако пока обстановка там остается спокойной.

Накануне стало известно, что выходцы из кавказских и азиатских республик России создали ряд сообществ в социальных сетях, причем в некоторых из них появились призывы к акциям протеста в ответ на события на Манежной площади.

В ответ противостоящие им националисты в своих группах призвали к новой массовой акции на площади Киевского вокзала у ТЦ «Европейский» 15 декабря. Кроме того, в Интернете появилась информация еще об одной акции, которая предварительно запланирована на 18 декабря около станции метро «Профсоюзная».    

Комментарии экспертов

Сейчас вокруг «Европейского» нагнетаются страсти, и выгоду из этого могут попытаться извлечь совершенно различные силы.

Помимо радикалов это могут быть и политические силы, чуждые национализму, например, либералы. Может быть, даже бизнес-конкуренты «Европейского» сознательно нагнетают ситуацию, потому что уж слишком часто мелькает последние дни этот бизнес-центр в негативном контекст.

Изначально была какая-то кампания, а сейчас это все превратилось в медийную вакханалию и ее пытаются использовать в своих интересах различные игроки, начиная от политических сил и заканчивая бизнесовыми силами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".