Статья
1022 27 декабря 2010 8:34

В «Домодедово» началась регистрация на рейсы

В Московской области продолжает сокращаться количество объектов, отключенных от электроснабжения в Московской области.

В пресс-службе главного управления МЧС РФ по Московской области сообщили: «По состоянию на 7:00 в зоне отключения остаются: 20 муниципальных районов (уменьшение на 7 районов - Дмитровский, Пушкинский, Наро-Фоминский, Солнечногорский, Клинский, Щелковский, г.Реутов); 320 населенных пунктов (уменьшение на 468 н.п. ); 5805 жилых домов (уменьшение на 8361 ж.д.)».

Там отметили, что без электричества по-прежнему остаются 55080 человек, из них 3410 детей, передает «Интерфакс».

В зоне отключения также находится 44 социально-значимых объекта:12 объектов здравоохранения, 29 объектов образования, 3 объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Для ликвидации последствий аварий привлечена группировка в составе 6621 чел. и 2644 единицы техники.

В аэропорту «Домодедово» началась регистрация на рейсы, сообщает телеканал ВГТРК. Вылета сейчас ждут несколько тысяч пассажиров. Почти 200 авиарейсов отменены или направлены в другие аэропорты. В Домодедове просят пассажиров и встречающих перед выездом в аэропорт уточнять статус рейсов и фактическое время вылета или прилета по телефону.

В специальном сообщении на интернет-сайте воздушной гавани в качестве справочного номера указывается телефон аэропорта 8 (495) 933-66-66. Также здесь представлен перечень авиакомпаний, совершающих рейсы в Домодедове, с телефонами их справочных служб и представительств.

Аэропорт Домодедово в воскресенье был вынужден прекратить работу из-за отключения электричества. Вылететь не смогли более 8 тысяч человек. Многие из них весь день провели в темном помещении аэропорта. Из-за аварии на электроподстанции прервалось и движение «Аэроэкспресса». Таксисты попытались воспользоваться ситуацией и взвинтили цены в 10 раз.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу, министру транспорта Игорю Левитину и министру энергетики Сергею Шматко исправить ситуацию в аэропортах и на транспорте.

«Сделать все зависящее, мобилизовать все подразделения для того, чтобы как можно быстрее наладить ситуацию в аэропортах и на транспорте», - сказал Путин.
Он отметил, что «прогноз не утешительный, ситуация будет ухудшаться, не все от нас зависит, но то, что зависит, сделать необходимо все».

«Надо мобилизовать все подразделения и правильно реагировать не только для восстановления в критические сроки электроснабжение, работу аэропортов, но и своевременно наладить предупреждение пассажирам о транспортных возможностях и обеспечить соответствующие условия для работы транспортных бригад - это и питание, и отдых, и замену бригад, хотя, я понимаю, возможности ограничены», - сказал Путин.

Он отметил, что «мы переживаем очередную погодную аномалию. Ветер усиливается, обледенение усилилось в четыре раза по сравнению с нормой. На 15:00 дня в воскресенье 412 тыс. человек остались без электроснабжения. К 18:00 цифра сократилась до 121,5 тыс. 258 социальных объектов оставались без электроснабжения. К 20:00 это число сократилось до 57».

«Такие области как Московская, Владимирская, Тверская, Рязанская, Брянская испытывают особые затруднения. 251 электропоезд не могли двигаться. Аэропорт Домодедово полностью не работает. Шереметьево работает с перебоями», - сказал российский премьер.

Он подчеркнул, что, «конечно, не все зависит от нас, но мы должны сделать все, чтобы уменьшить напряженность».

Путин поручил также главе МЧС РФ  наладить оперативную работу по питанию работающих бригад, обеспечению всеми необходимыми видами помощи.

Шойгу сообщил, что МЧС «мобилизовала все резервы и спасательные центры и обращает особое внимание на необходимость оказания помощи по вывозу пассажиров, если кто-то застрял на железной дороге».

Также министр доложил премьеру, что те социальные объекты, которые остались без электроснабжения, обеспечиваются резервными источниками. Путин в связи с этим задал вопрос: «Вы проверили, как действуют резервы?».

Министр ответил, что проверка идет постоянная - и тех, где установлены резервные источники, и те, которые в сложном положении.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», в Москве и Московской области сложилась чрезвычайная ситуация. Причина - редкое атмосферное явление - ледяной дождь, который накрыл город прочным ледяным панцирем.

Синоптики поясняют, что это происходит из-за разницы температур на высоте прохождения дождевого фронта и у поверхности земли. Городские трассы и тротуары превратились в сплошной каток. Ледяной дождь в столице не прекращался всю минувшую ночь и, как прогнозируют синоптики, будет идти до понедельника.

Щебень и песок не спасают ото льда, и коммунальщики впервые за последние несколько лет вновь начали обрабатывать пешеходные дорожки реагентами.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".