Статья
1767 27 декабря 2010 14:16

Медведев: Межнациональные конфликты смертельно опасны для России

В России сохраняется проблема межнациональных отношений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая совместное заседание Госсовета и президентской комиссии по нацпроектам.

«Надо сказать прямо - межнациональные отношения во многих регионах нашей страны являются напряженными», - отметил Медведев.

При этом глава государства подчеркнул, что «для России межнациональные конфликты - смертельно опасны», передает «Интерфакс».

По словам Медведева, «на глазах меняется этнический баланс многих территорий», который складывался веками.

Он отметил, что эти изменения происходят весьма болезненно, в частности, возникают конфликты на межнациональной почве. «Обострению этих конфликтов способствуют политические экстремисты и просто обычные уголовники», - сказал президент.

Медведев убежден - где бы ни происходили межнациональные конфликты - на Кавказе, Поволжье, в Сибири или Москве, «они подрывают основы нашего общества».

Президент подчеркнул, что работа по вопросам межнациональных отношений «никогда не относилась к приоритетам региональной деятельности и обычно была отнесена на второй план, зачастую носит просто имитационный характер».

Глава государства изменил повестку дня заседания, которое изначально было посвящено проблемам материнства и детства, и начал его с проблемы межнациональных отношений в России.

«Я считаю правильным изменить сегодняшнюю повестку дня, чтобы сказать о том, без чего не может быть никакого будущего ни у нас, ни у наших детей. Хочу сказать о главном национальном приоритете, без которого не может развиваться нация», - сказал Медведев.

Как отметил президент РФ, «это общее дело, в которое на практике вовлечены миллионы наших людей - на бытовом, общественном, политическом уровне. Это поддержание гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране».

«Здесь не нужно ничего приукрашивать. Мы должны исходить из реалий, что нигде в мире не найден рецепт абсолютной социальной гармонии. Но нельзя отрицать и того факта, что Россия является воистину уникальной страной, имеющей бесценный и, пожалуй, неповторимый опыт», - подчеркнул глава государства.

По его словам, этот опыт заключается в том, что «в отличие от других государств, других федераций, народы нашей страны сохранили и обычаи, и язык, и свою религию, и при этом обрели политическое и культурное единство в составе одного из самых мощных государств мира».

Как заявил Медведев, такое сочетание единства и многообразия «делают нас сильной и влиятельной нацией, но это состояние не является раз и навсегда данным».

Напомнив, что произошло с Советским Союзом, Медведев заявил, что «такого рода гармония достигается повседневными систематическими усилиями всего общества, всех органов власти».

«Давайте зададимся вопросом, продуктивны ли наши усилия на этом направлении? Здесь нужно сказать прямо, межнациональные отношения во многих регионах нашей страны являются напряженными», - заявил Медведев.

Он напомнил, что Россия находится на втором месте после США по количеству прибывающих мигрантов.

«С одной стороны, это говорит о том, что наша страна привлекательна и с ней связывают надежды на лучшую жизнь миллионы людей из других стран. И, наверное, это неплохо для нашей самооценки. Но, с другой стороны, такое демографическое давление извне порождает огромное количество проблем», - сказал он, напомнив, что такое происходит и в других странах.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 16 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в ходе прямой линии общения с гражданами РФ, что в России должны приниматься жесткие меры по борьбе с проявлениями экстремизма.

«Нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они не исходили», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что «нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей». «Хотя такой национальности как кавказец нет. Вообще нельзя никого мазать общей краской», - заявил Владимир Путин.

«И наша общественность, в том числе либеральная общественность, должна понимать, мне кажется, что это все почувствовали: порядок должен быть и его нужно поддерживать. Государство на то и существует, чтобы обеспечить интересы большинства», - заявил он.

ремьер призвал всех граждан России независимо от возраста осознать, что они живут в многонациональном и многоконфессиональном государстве.

«Главное – все люди России должны осознать, что мы граждане одной страны и вести себя соответствующим образом, чтобы кавказцы не боялись выходить на улицы Москвы, а русские не боялись жить на Кавказе… Россия изначально складывалась как многонациональная и многоконфессиональная… У нас страна восточного христианства, православия, и некоторые теоретики говорят, что оно во многом ближе к исламу, чем даже к католикам. Я не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение, но у нас выработалась за столетия определенная культура взаимодействия», – заметил Владимир Путин.

Напомним, что в середине декабря в Москве произошли беспорядки, организованные радикальной молодежью после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова. 11 декабря столкновения с милицией произошли на Манежной площади. Милиция также пресекла несколько столкновений между радикальной славянской молодежью и выходцами с Кавказа в Москве, задержаны сотни человек.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".