Статья
1398 13 января 2011 16:57

Единороссы: пресса - четвертая власть

Свободная пресса, многообразие мнений на страницах наших газет - неотъемлемый атрибут общественно-политической жизни России, по-настоящему демократического государства, заявил и.о. секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Сергей Неверов в связи с Днем российской печати.

«Благодаря работе журналистов российских изданий сегодня в нашей стране в полной мере защищены конституционные права людей на свободу слова и информации», - считает Неверов.

По мнению руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрея Воробьева, «прессу недаром уже два века называют четвертой властью». «Вы не просто рассказываете о новостях, вы формируете общественное мнение, поднимаете наиболее актуальные проблемы, которые волнуют страну», - сказал Воробьев.

По его словам, «Демократия невозможна без постоянной дискуссии, без разноголосицы мнений». Воробьев убежден, что СМИ обеспечивают этот диалог, находят место на своих страницах и в эфире для самых разных точек зрения, налаживают обратную связь между властью и гражданским обществом».

В постоянно меняющемся мире неизменными остаются «главные критерии качества – оперативность, объективность, принципиальный и неравнодушный подход к подаче информации», убежден Андрей Воробьев.

Заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Алексей Чадаев в разговоре о СМИ заявил, что «что газетный жанр принадлежит прошлому». По его мнению, эпоха Интернета вывела на первые позиции электронные издания, с которыми бумажные газеты уже не в силах конкурировать.

Чадаев также отметил, что в усилении электронных СМИ «есть и экологический момент». «Речь идет о сохранении лесов. Ведь ежедневно на производство газет уходит огромное количество бумаги. Поскольку наша страна пошла по пути модернизации, то следует простимулировать переход большинства периодических печатных изданий в электронный формат», - отметил он.

Эксперт считает важным разработать меры, которые «будут стимулировать собственников периодических изданий к тому, чтобы перейти от печатного формата к электронному».

Напомним, что в стране сегодня отмечается День печати.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".