Статья
1076 14 января 2011 15:29

Транспортная прокуратура взялась за авиакомпании

Возбуждено пять административных дел в отношении авиакомпаний, не обеспечивших в полной мере пассажиров задержанных в канун новогодних праздников рейсов необходимыми услугами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российских авиационных структурах. 

 
«Транспортная прокуратура возбудила пять административных дел в отношении компаний "Аэрофлот", "Трансаэро", "ВИМ-Авиа", "Сибирь" и "Оренбургские авиалинии", и сегодня все материалы уже направлены в суд для рассмотрения», - сказал собеседник агентства. 
 
Кроме этого, добавил он, в ближайшее время будет возбуждено административное производство в отношении еще одной авиакомпании - «ЮТ-эйр». 
 
«Речь идет о нарушениях Федеральных авиационных правил, допущенных во время массовой задержки рейсов в канун Нового года», - пояснил источник. 
 
«Людей не размещали в гостиницах, не обеспечивали питьем и горячей едой, не предоставляли "комнату матери и ребенка"», - сказал собеседник агентства. 
 
Он предположил, что «судом может быть принято решение о наложении на перевозчиков крупных штрафов».
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», генпрокуратура сообщила о многочисленных нарушениях законодательства в сфере обслуживания пассажиров в аэропорту «Домодедово» во время коллапса, вызванного непогодой.
 
Так, нарушения были выявлены в работе аэропорта «Домодедово», в частности несоблюдение законодательства о защите прав пассажиров со стороны авиакомпаний «Трансаэро», «Сибирь», «ВИМ-АВИА», «Оренбургские авиалинии», «Ют-Эйр», - отмечалось тогда в сообщении, размещенном на сайте ведомства.
 
В ряде случаев обеспечение продуктами пассажиров взяли на себя аэропортовые службы. Между тем, именно авиакомпании, которые имеют лицензии на право перевозки пассажиров, обязаны выполнять указанные требования, подчеркивают в прокуратуре.
 
За перечисленные нарушения в отношении авиакомпаний «Трансаэро» и «Оренбургские авиалинии» уже возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).
 
«Представители всех авиакомпаний вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по данным фактам», - заявляет надзорное ведомство.
 
По указанию главы Генпрокурора Юрия Чайки в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» проводились прокурорские проверки исполнения законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров. К их проведению были привлечены специалисты Управления Роспотребнадзора по Московской области.
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".