Статья
609 17 января 2011 9:47

Святенков: госаппарат не справляется с преступностью

Процессы, которые происходили в сфере преступности в уходящем году, очень сильно связаны с процессом деградации государственного аппарата. Такое мнение «Актуальным комментариям» высказал политолог Павел Святенков. 

«Общество воспринимало в этом году резонансные преступления гораздо болезненней, чем в прошедшие годы именно потому, что государство не сумело правильно отреагировать на эти преступления, не сумело восстановить справедливость», - считает Святенков.

По словам эксперта, «коррупция государственного аппарата достигает таких вершин, что богатый  и влиятельный человек вполне может рассчитывать на то, что он уйдет от наказания просто потому, что он обладает деньгами, связями и способен «дать на лапу» тем или иным чиновникам». 

«Иначе говоря, основной тренд этого года – это не столько рост преступности, сколько неконтролируемое разрастание коррупции в государственном аппарате», - сказал Святенков.

По его мнению, «госаппарат за прошедшие годы стал настолько коррумпированным, что он не способен бороться с преступностью, напротив, он ее покрывает и потакает ей». 

«Именно этим, - по словам Святенкова, -  вызваны все чаще повторяющиеся народные волнения, такие, как например, прошедшие беспорядки на Манежной площади, то есть, мы видим, что беспредел постепенно начинает вызывать протесты в обществе». 

«Причем протесты практически постоянны, напряженность общественная растет», - подчеркнул он. 

«Таким образом, проблема преступности в России сейчас – это проблема государственного аппарата, государственной власти. Потому что есть такое впечатление, что она фактически перестала наказывать преступников», - указал политолог.

Он добавил, что «по наиболее резонансным делам были даны поручения президента, но даже они не выполняются». «Например, президент взял под свой особый контроль дело избитого пару месяцев назад журналиста Кашина. Но, как мы знаем, никакого продвижения в этом деле на данный момент нет, не смотря на широко заявленный личный контроль президента, личный контроль генерального прокурора, что, казалось бы, должно было привести к тому, что на раскрытие этого преступления будут брошены лучшие силы, и оно будет раскрыто», - подчеркнул Святенков.

«Но, тем не менее, мы видим, что в этой области мало что делается и приказы президента просто не выполняются. При том, что вряд ли преступление – избиение Олега Кашина  - является таким уж необычайно сложным для раскрытия. Поэтому главная проблема – это даже не столько проблема преступности как таковой, сколько справедливости действия государственного аппарата при ее подавлении», - сказал Павел Святенков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".