Статья
1481 25 января 2011 11:33

Домодедово отрицает свою ответственность

Аэропорт «Домодедово» не должен нести ответственность за произошедший взрыв, заявила журналистам пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова.

«Мы считаем, что не должны нести ответственность за произошедший взрыв, так как все требования авиационной безопасности нашими службами были соблюдены», - подчеркнула она, передаёт «Интерфакс».

Галанова пояснила, что службы авиационной безопасности аэропорта отвечают за безопасность в зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры. «При этом в общей зоне аэровокзала за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте Домодедово. Они работают в тесном взаимодействии с нашими службами безопасности», - отметила она.

Пресс-секретарь также сообщила, что штат охраны аэропорта не сокращался и сокращаться в ближайшее время не будет. Галанова заявила, что оцепление зоны международных перевозок будет снято лишь после того, как будут завершены все следственные мероприятия.

Она уточнила, что аэропорт работает в штатном режиме, вылеты выполняются по расписанию. Для родственников погибших и пострадавших организовано бесплатное размещение. Кроме того, в аэропорту продолжает действовать «горячая линия».

Между тем, источник «Интерфакса» в авиационных кругах напомнил, что существует документ «Технология досмотра в аэровокзальном комплексе международного аэропорта "Домодедово"», в котором приведён порядок досмотра пассажиров на входе в аэровокзал. В соответствии с документом, действительно, за безопасность и досмотр пассажиров и багажа при входе в аэропорт отвечают линейные отделы внутренних дел.

«На входе работают сотрудники ЛОВД, которые должны заниматься проверкой пассажиров, их багажа, а также выявлять подозрительных лиц», - подчеркнул источник.

Он отметил, что службы авиационной безопасности, в свою очередь, занимаются предполетным контролем. «Сотрудники охраны имеют полномочия по досмотру пассажиров в стерильной зоне, вне ее они не могут задерживать и досматривать пассажиров, могут лишь разнимать драки, выводить пьяных и т.д.», - пояснил источник.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что руководство аэропорта  «Домодедово» должно ответить за нарушение правил безопасности. «То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. Такое количество взрывчатого вещества пронести или провезти - это нужно постараться... Должны ответить все, кто имеет отношение к компании, кто принимает решения, менеджмент аэропорта», - считает Медведев.

В свою очередь, официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов также отметил в эфире телеканала «Россия 24», что предпринимаемые меры безопасности в аэропорту «Домодедово» были недостаточными. «Не везде были установлены рамки, а где-то они не работали. Доступ на территорию аэропорта был фактически свободным, и любой мог пронести сюда сумку, минуя контроль», - заявил, в частности, представитель НАК. Он подчеркнул, что сейчас во всех аэропортах страны усилены меры безопасности.

Взрыв в московском аэропорту «Домодедово» произошёл 24 января, в 16:32.  В результате взрыва погибли 35 человек, 110 находятся в медицинских учреждениях Москвы и Московской области. Следствие квалифицировало взрыв в аэропорту «Домодедово» как теракт. Взрывное устройство мощностью от 2 до 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало в зале прилета международных рейсов. Предполагается, что его привёл в действие террорист-смертник.

 

Павел Салин, ведущий эксперт Центра политконъюнктуры:

В сложившейся ситуации представители властей должны давать максимально правдивую и оперативную информацию. Это  главный закон социальной психологии и информационных войн:   если нет оперативной информации или если население считает, что эта информация  неправдивая,  начинают плодиться совершенно чудовищные и фантастические  слухи. Население им верит из-за дефицита информации.

Поэтому  сейчас  единственное, что могут сделать власти – не совершать ошибок прошлых лет , - а максимально оперативно и честно информировать население.  Не позволить, чтобы текущей ситуацией  могли воспользоваться информационные спекулянты, желающие  получить свои дивиденды с этой трагедии.

Правоохранители, которые тоже часть власти, должны учесть, что они обязаны доставлять гражданским властям  достоверную информацию относительно расследования, чтобы не было никакой недосказанности.  Далее необходим максимальный контакт со СМИ, которые уже будут ретранслировать информацию.

Версию, что  теракты в Домодедово послужат поводом для расширения полномочий силовиков -  отвергаю. Без законодательного обсуждения  никто никому полномочий  не расширит без общественной  дискуссии.

28 января 2022 Новости
Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы
 Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы Россия не хочет обострения отношений и войны с США, однако Москва не позволит игнорировать интересы нашей страны. Об этом заявил Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, «Эхо Москвы», «Говорит Москва» и радио «Комсомольская правда». По словам министра иностранных дел, переговоры по гарантиям безопасности еще не завершены, поскольку РФ получила ответ несколько дней назад.
7 сентября 2021 Колонки
Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках
 Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках Берлин обвинил Россию в причастности к кибератакам и серии попыток получить личные данные немецких законодателей. Об этом сообщил телеканал Deutsche Welle.
27 января 2021 Новости  Оттепель или обострение конфликта: американские СМИ о продлении СНВ-3 Россия и США по итогам телефонного разговора президентов Владимира Путина и Джо Байдена приняли решение о продлении Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".