Статья
967 25 января 2011 15:50

Шурыгин: наше общество глубоко больно

Повышение мер безопасности на деле уменьшит  риск повторения событий в «Домодедово, однако только эти меры  не уменьшат вероятность терактов как таковых.  Такое мнение в связи со взрывом в аэропорту 24 января высказал военный эксперт Владислав Шурыгин. В интервью «Актуальным комментариям» он также отметил, что, по его мнению, «докопаться до корней терактов в сегодняшних условиях совершенно нереально».

«Многие люди представляют себе большинство нынешних террористов как бородачей, которые сидят в горах Кавказа и планируют теракты. А на самом деле исламистские  подполья – это очень высокоорганизованная, очень современная система, которая  отличается гибкостью и возглавляется людьми чрезвычайно  эффективными», - пояснил эксперт.

Он указал на очевидный, по его словам, факт: для совершения таких терактов  нужно обладать огромными пластами информации, нужно иметь своих информаторов в спецслужбах и  МВД, нужно иметь огромные деньги и т.д.  «Такое под силу только очень серьезным умелым людям, и совершенно понятно, что они сидят не в горах Кавказа», - считает Владислав Шурыгин.

Он обратил внимание на то, что если о ликвидации боевиков еще появляется информация, то никто не слышал о том, что прикрыт банк, через который прокачиваются деньги боевиков,  или о ликвидации группы, занимающейся  сбором информации  для террористов. В этом эксперт видит общий серьезный проигрыш.

Собеседник также заявил: «Без серьезной мобилизации общества и без кардинальной ломки того, что мы сейчас имеем в виде нашей государственной машины, ничего не изменится.  По инерции найдут виновных стрелочников, объявят день траура,  и  все будем дожидаться нового ЧП, после которого будем рассуждать о мерах безопасности и куда ушли выделенные на ее усиление средства. Точка кипения может наступить только в случае, если на фоне всех этих терактов и прочих безобразий начнется  резкое ухудшение экономической ситуации».

Государство, по его мнению,  обязано заняться проблемой Кавказа не на словах, а на деле.  «При огромной закачке денег в регион сейчас масса людей там остается без работы и т.д.», - пояснил Владислав Шурыгин.

«Одна из важнейших задач государства  – заставить силовиков работать. Государственная машина не может заставить их работать в нынешних условиях. И здесь нужно отметить, что это проблема общества в целом.  Сегодняшний теракт демонстрирует, что наше общество чрезвычайно и глубоко больно. Каждый такой теракт – это как вскрывшийся нарыв, который сразу показывает  гнилость до очень глубоких тканей, до органов. К сожалению, роль врача пока никто не может выполнить, как и прописать спасительного лекарства», - заключил собеседник.

Напомним, что взрыв в московском аэропорту «Домодедово» произошёл 24 января, в 16:32.  В результате взрыва погибли 35 человек, 110 находятся в медицинских учреждениях Москвы и Московской области. Следствие квалифицировало взрыв в аэропорту «Домодедово» как теракт. Взрывное устройство мощностью от 2 до 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало в зале прилета международных рейсов. Предполагается, что его привёл в действие террорист-смертник.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".