Статья
1031 26 января 2011 18:27

Степашин обозначил приоритеты в работе Счетной палаты

Счетная палата РФ будет отслеживать предстоящую приватизацию всех крупных объектов в России, сообщает «Интерфакс».

Сергей Степашин, вновь утвержденный Госдумой РФ на пост председателя Счетной палаты России, назвал три приоритетных направления в работе своего ведомства на ближайшее время.

«Главной в ближайшие месяцы будет проверка эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на транспортную безопасность и антитеррор», - сказал Степашин.

«Также важным считаю направление, связанное с анализом социально-экономических программ и мер посткризисного развития нашей страны», - отметил он.

«Счетная палата планирует также самым серьезным образом следить за предстоящим новым этапом приватизации в России. Цена вопроса - 1 триллион долларов. Поэтому наше ведомство будет мониторить процессы приватизации всех крупных объектов», - сообщил Степашин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», что Сергей Степашин переназначен на должность руководителя Счетной палаты (СП), его кандидатура была одобрена единогласно.

«Это оценка не столько меня, сколько коллектива, с которым я работал 11 лет. Срок, больший, чем заняло у меня обучение в школе», - заявил Степашин, выступая после голосования депутатов по вопросу переназначения его кандидатуры.

«Для меня это в любом случае шесть последних лет, затем наступает пенсионный возраст», - отметил он.

Сергей Степашин был назначен Госдумой на должность председателя СП в 2000 году. В 2005 году он был переназначен на эту должность (срок полномочий председателя СП, его заместителя и аудиторов составляет 6 лет). Теперь срок его полномочий заканчивается 4 февраля 2011 года.

Как говориться в Конституции РФ, Счетная палата является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным собранием и подотчетным ему. СП осуществляет контроль над исполнением федерального бюджета на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".