Статья
1140 28 января 2011 19:43

В Каире введен комендантский час

В египетских городах Каире, Александрии и Суэце комендантский час вступил в действие в пятницу с 18:00 местного времени до 07:00 утра субботы (19:00-08:00 мск), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на государственное телевидение Египта.

Декрет о введении комендантского часа подписан президентом страны Хосни Мубараком.

Мубарак призвал вооруженные силы Египта к сотрудничеству с полицией в деле обеспечения правопорядка на период действия комендантского часа.

Ожидается, что в ближайшее время Мубарак выступит с обращением к народу страны.

МИД РФ распространил рекомендации российским гражданам, оказавшимся в Египте, в связи с резким обострением внутриполитической ситуации в этом государстве. «В связи с усилившейся угрозой безопасности рекомендуем российским гражданам, находящимся в Египте, не покидать мест проживания, а туристам - оставаться в гостиницах», - отмечается в сообщении МИД.

Согласно данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в настоящее время в Египте отдыхает не менее 20 тысяч российских туристов.

Точное количество россиян, находящихся в Египте с другими целями, неизвестно.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что 28 января сотрудники правоохранительных органов Египта вступили в столкновения с тысячами участников антиправительственных демонстраций в Каире. Протестующие также вышли на улицы Александрии, Суэца, Эль-Мансуры и Асуана.

Демонстранты выступают за отставку президента, а также против коррупции и жестокости полиции. Они выкрикивают лозунги «свергнуть Мубарака» (Хосни Мубарак - президента Египта – ред.) и «Люди хотят, чтобы правящий режим пал».

Ранее в Каире перестали работать сотовая связь и интернет. Предполагается, что проблемы с интернетом связаны с тем, что в последние дни оппозиции активно использовали Facebook, Twitter и другие веб-сайты, чтобы координировать действия и организовывать демонстрации.

Несмотря на обострение ситуации в Египте, рейсы на курорты из европейских городов выполняются в прежнем объеме. Аэропорты на побережье работают в штатном режиме. Отказаться от запланированных путешествий в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и другие курорты на Красном море туристы могут только со штрафными санкциями.

Российские туроператоры занимают такую же позицию. Турист имеет право на возврат средств, отданных за тур, только в том случае, если поездка в Каир является неотъемлемой частью турпакета.

В Минспорттуризме сообщили, что никаких тревожных сообщений о ситуации с российскими туристами в Египте не поступает, и, соответственно, каких-либо экстренных мер по обеспечению их безопасности не планируется. Однако в министерстве рекомендовали российским туристам в Египте избегать поездок в Каир, Суэц и другие города, где возможно проведение демонстраций и шествий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".