Статья
708 30 января 2011 18:12

«Яблоко»: в Курской области фальсифицируются подписи

В Курской области разгорается межпартийный конфликт: региональное отделение партии «Яблоко» вынуждено было заявить, что из 34-х тысяч подписей граждан, собранных для регистрации регионального отделения партии на предстоящих выборах в областную Думу, 11 с лишним тысяч подписей оказались сфальсифицированными, сообщает сайт «Единой России»
 
По мнению руководителя отделения «Яблока» Александр Федулов считает, что за фальсификацией стоят представители региональных отделений КПРФ и «Справедливой России», специально внедрившие в число добровольных помощников «Яблока» своих людей. Их деятельность, считают представители «Яблока», направляется одним из местных олигархов,  - депутатом Госдумы от СПР Александром Четвериковым. 
 
Как сказала депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова:  «Для начала необходимо вспомнить, что претензии к подписям «Яблока» были и раньше, и были серьезные. Но хочу отметить, что с каждым разом претензий становится все меньше. Это явно говорит о более качественном подходе к сбору подписей».
 
«Впрочем, здесь ситуация, похоже, иная. - отметила Воронова. - Во-первых, яблочники сами заявили о фальсификации подписей, не дожидаясь проверки. Это говорит в их пользу. Во-вторых, Александр Федулов, очевидно, понимает всю меру ответственности и, если он вынужден был пойти на подобное заявление, значит, на то есть основания».
 
«Мы со своей стороны уже наблюдаем очень жесткую кампанию со стороны эсеров в Курской области. Они пытаются распространять тиражи газет и листовки, выпущенные с нарушением законодательства. Их активистов задерживают с поличным, оформляют административные дела, что эсеровская пропаганда пытается преподнести как «давление» со стороны правоохранительных органов. Вся ситуация очень похожа на Новосибирскую – осенью прошлого года», - подчеркнула депутат.

«Жаль, что последователи Миронова начали кампанию в Курской области со скандалов, провокаций, агрессивных нападок и применения не самых чистых с точки зрения закона и норм элементарной этики приемов предвыборной борьбы. Это не добавляет уважения к ним как к представителям парламентской партии», - сказала Татьяна Воронова. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".