Статья
1116 31 января 2011 13:23

Голикова: Индексация пенсий не потребует дополнительных вливаний

Трудовые пенсии с 1 февраля текущего года будут проиндексированы на 8,8%, сообщил премьер РФ Владимир Путин в ходе встречи в понедельник с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

Министр со своей стороны проинформировала премьера, что эта индексация «не потребует каких-то дополнительных вливаний из федерального бюджета, потому что средств в Пенсионном фонде достаточно», сообщает «Интерфакс».

Голикова отметила, что после пересчета с 1 февраля средний размер трудовой пенсии составит 8498 рублей, у ветеранов Великой Отечественной войны средняя пенсия будет 20295 рублей.

«Это без всяких дополнительных выплат, я называю абсолютные размеры пенсий», - сказала глава Минздравсоцразвития.

С дополнительными выплатами, по ее словам, размер повышенных пенсий составит порядка 25 тыс. рублей.

Голикова отметила, что с ежемесячными денежными выплатами до настоящего времени ветеранская пенсия «составляла 23 тысяч с небольшим, сейчас будет 25 тысяч с небольшим».

Министр отметила, что с 1 февраля индексация пенсий осуществляется по графику. При этом, напомнила она, «предполагалось, и это было зафиксировано в законе о бюджете, что такая индексация составит 8%». «Но с учетом того, что, по данным Росстата, фактический индекс роста потребительских цен за 2010 год составил 8,8%, мы пересмотрели параметры индексации», - пояснила она.

Голикова сообщила, что ежемесячно на выплату этого повышения потребуется 25,2 млрд рублей, или 277 млрд рублей в расчете на год. «Поскольку это повышение плановое и традиционное, то Пенсионный фонд РФ всегда заранее начинает перерасчет», - добавила она.

По словам министра, постановление правительства, которое будет представлено на подпись Владимиру Путину, будет непосредственным «сигналом к тому, что можно платить», поскольку сам перерасчет уже осуществлен.

Министр положительно оценила исполнение бюджета Пенсионного фонда за 2010 год. Отметив, что пока окончательного отчета нет, Т.Голикова подчеркнула, что «по прошедшему периоду мы двигаемся достаточно успешно и с позитивным результатом».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 12 января глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что объем страховых взносов должен более справедливо отражаться на размере будущей пенсии гражданина.

«Мы и дальше намерены совершенствовать пенсионную систему. В интересах как нынешних, так и будущих пенсионеров, которые пока только зарабатывают свои пенсионные права», - сказал Владимир Путин на 7-м съезде Федерации независимых профсоюзов России.

Он добавил, что правительство будет стремиться к тому, чтобы «объем страховых взносов более справедливо отражался на размере будущей пенсии гражданина, чтобы более эффективно работал накопительный компонент пенсионной системы».

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил: «Считаю, что забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего нашего общества».

Он подчеркнул, что в последние годы «заметно выросли пенсии. По данным на 1 июля текущего года пенсия по старости составляет более восьми тысяч рублей. Это существенно больше, чем было три-пять лет назад». Президент добавил, что «пенсии пока всё-таки невелики, если сравнивать с развитыми государствами. В перспективе они, конечно, вырастут»

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".